В Надыме открылась передвижная мультимедийная выставка «Я пуна хаёда»

В Надыме открылась передвижная мультимедийная выставка «Я пуна хаёда»

Открытие выставки состоялось 27 марта в Музее истории и археологии. 

«Я пуна хаёда» – масштабный мультимедийный проект, организованный правительством ЯНАО при участии музея им. И. С Шемановского. В идею названия экспозиции легла ненецкая пословица, которая в переводе на русский означает «Земля после нас остаётся». Так говорили оленеводы, подразумевая и быстротечность человеческой жизни в сравнении с окружающим миром, и необходимость бережного отношения к природе.

В основу самого проекта легли представления о сохранении природных богатств и гармоничном сосуществовании четырёх сфер Земли: биосферы, гидросферы, литосферы и атмосферы – щедрого дара природы человеку. Также на выставке представлены экологические проекты округа. 

Экспозиция разделена на тематические зоны, каждая из которых включает в себя интерактивный экспозиционный модуль с ЖК-панелью, интерактивную инсталляцию и сенсорную кнопку запуска панорамной проекции с видами Ямала. 

«Такой формат – лучший способ донести до людей необходимость и важность бережного отношения к природе. Время не стоит на месте и мы ищем новые подходы для решения ключевых задач. Выставка «Я пуна хаёда» – яркий тому пример. Уверена, она заинтересует наших жителей и особенно нашу молодёжь», – рассказала Марина Залетова, директор Музея истории и археологии. 

Отметим, мероприятие решает задачи федерального проекта «Цифровая культура» национального проекта «Культура».

Выставка продлится до 27 апреля. 

Администрация Надымского района.

Фото предоставлены администрацией Надымского района.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Прокрутить вверх