Подобрать подходящую работу, подать резюме, получить помощь в планировании и развитии своей карьеры, а также воспользоваться рядом других услуг надымчане могли на прошедшем 12 апреля региональном этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». В этом году она состоялась уже во второй раз. Федеральный этап запланирован на 28 июня. Он пройдёт одновременно со всеми субъектами Российской Федерации.
С самого утра в Надымском районе работали три площадки. В администрациях Ныды и Кутопьюгана жители могли пообщаться с представителями кадровых служб крупных работодателей муниципалитета. Ещё одна площадка действовала в надымском колледже, где учащиеся и выпускники приняли участие в информационной встрече с начальником отдела кадров и трудовых отношений общества «Газпром добыча Надым» Сергеем Теребенцевым. От него будущие молодые специалисты узнали о возможностях трудоустройства и развитии карьеры в градообразующем предприятии. На этом же мероприятии сотрудники Центра занятости провели мастер-класс по грамотному составлению резюме и деловую игру «Первое собеседование».
В 14 часов открылась четвёртая площадка — в Центре занятости. Здесь присутствовали представители организаций Надымского района. Горожане смогли узнать о доступных вакансиях, пообщаться с потенциальными работодателями лично и подать резюме для трудоустройства.
— Я попала под сокращение, поэтому в настоящий момент активно ищу работу, — пояснила Евгения Иксанова. — Неделю назад встала на учёт в Центр занятости, и накануне ярмарки сотрудники учреждения пригласили меня посетить её. Я впервые на таком мероприятии, мне очень нравится, как всё организовано: можно и консультацию специалистов получить, и пообщаться непосредственно с работодателями — задать вопросы и получить на них ответы. Я экономист с большим стажем работы, подала резюме в несколько организаций. Буду надеяться, что меня пригласят на повторное собеседование.
Всего в ярмарке вакансий приняли участие восемь работодателей разных форм собственности — общество «Газпром добыча Надым», МУП «Автотранспортное предприятие», ОМВД России «Надымский», НУТТиСТ общества «Газпром трансгаз Югорск» и другие. Они в свою очередь имеют возможность подобрать подходящих работников и даже сформировать кадровый резерв.
— У нас сейчас четыре предложения для соискателей, на предприятие требуются водители и слесари, — рассказал начальник автоколонны МУП «Автотранспортное предприятие» Марат Феизов. — Вакансии мы размещаем на своём сайте, а также подаём данные в Центр занятости. Специалистов не хватает, хотим, чтобы к нам приходили активнее. Пенсионеры уезжают с Севера, молодёжь стремится найти более высокооплачиваемую работу. Возлагаем большие надежды на ярмарку, надеемся, что нам удастся пополнить коллектив сотрудниками, знающими своё дело. При выборе всегда опираемся на профессионализм. Человечность — это ещё один немаловажный фактор, ведь мы работаем с населением города, а с ним важно быть внимательным, гибким и уметь находить подход.
По словам начальника территориального отдела ЦЗН ЯНАО в городе Надыме и Надымском районе Ирины Мингалеевой, сейчас уровень безработицы в муниципалитете составляет 0,39 %:
— Ещё недавно он был выше, например, в 2020 году, в период пандемии, этот показатель — 1,8–1,9 %. Сейчас же уровень безработицы небольшой. Но и это не есть хорошо, потому что вакансий больше, чем соискателей. Такая проблема — кадрового голода — существует не только в Надымском районе и на Ямале, а по России в целом.
Стоит отметить, что соискатели на мероприятии могли не только узнать о вакансиях, но и стать участниками работающего консультативного пункта «Современные сервисы и услуги Службы занятости», студии проф-ориентации и карьерного консультирования. В них можно было получить консультацию об имеющихся в учреждении сервисах, способствующих поиску работы или прохождению бесплатного обучения или переподготовки по выбранной профессии для повышения конкурентоспособности на рынке труда, узнать информацию, как подготовиться к собеседованию и правильно составить резюме, чтобы повысить шансы на получение работы.
— Прежде всего, важно определиться со своими желаниями: необходимо понять для себя, в какой сфере интересно и готовы работать, а затем указать это в резюме, — советует ведущий инспектор Центра занятости населения Татьяна Карпенко. — Стоит знать, что резюме — это документ, в котором консолидированы и структурированы опыт работы, профессиональные навыки, исходя из желаемой вами специальности. В нём вы отображаете своё лицо как соискателя под определённую вакансию. Личные достижения и награды стоит указывать, убедившись, что они имеют связь с той профессией, которая интересует. Обязательно нужно указать свои контактные данные — имя и фамилию, активный номер телефона, адрес электронной почты. Графу о семейном положении и наличии детей можно пропустить и не вносить эту информацию, точно так же как и нет необходимости прикреплять к документу свою фотографию. Ведь цель резюме — рассказать работодателю о своих профессиональных качествах, навыках и умениях, привлечь его внимание, произвести благоприятное впечатление и побудить пригласить вас на собеседование. В этом документе в конце фраз не принято ставить точки, в нём не должно быть орфографических и синтаксических ошибок. Кроме того, приветствуется использование красивого или стандартного шрифта.
Индивидуальное консультирование для участников мероприятия также провели представители ямало-ненецкого отделения политической партии «Единая Россия», фондов «Агентство ЯНАО «Мой бизнес» и «Защитники Отечества», управления социальных программ и надымской местной общественной организации инвалидов «Созидание». Здесь же, в Центре занятости, работал «островок здоровья». Специалисты Ямальского центра общественного здоровья и медицинской профилактики всем желающим предоставили возможность проверить индикаторы состояния организма.
Фото автора

