Курсы реабилитации проводятся для семей с детьми особой заботы за счёт средств реабилитационного сертификата. Сотрудники центра соцобслуживания специально пригласили специалистов с Урала, чтобы оказать семьям необходимую помощь на месте.
В центре социального обслуживания «Домашний очаг» начался реабилитационный курс специалистами центра «Здоровое детство» с Екатеринбурга. Занятия с детьми с различными нарушениями проводятся ежедневно. За десять дней планируется охватить около 20 детей.
В составе бригады работают специалисты по сенсорной интеграции, по адаптивной физической культуре, нейропсихолог и массажист. Эксперты работают по авторским методикам с использованием современных оборудования и методов физической реабилитации.
Этот набор мероприятий помогает сотрудникам развивать у детей осознание собственного тела, координацию движений, а также улучшать аудитивное внимание и фонематический слух. Программа реабилитации способствует развитию как вербальной, так и невербальной коммуникации. Ребята учатся контролировать свои эмоции, доводить начатые действия до конца.
Реабилитационный сертификат на сумму 500 тысяч рублей начали выдавать на Ямале с 2014 года. Он предназначен для оплаты медицинских и социальных услуг в организациях на территории всей России. За время действия меры сертификатом воспользовались почти 600 детей.
По окончании курса реабилитации родителям и специалистам центра «Домашний очаг» будут представлены практические рекомендации для использования в работе с этими детьми.
Департамент социальной защиты населения ЯНАО.
Фото с сайта freepik.com.