Никита Анагуричи

Стихия Никиты Анагуричи: ненецкий писатель презентовал свою первую изданную книгу

«Стихия» — так назвал свой сборник очерков, рассказов, повестей и сказок самобытный и уже известный на Ямале писатель Никита Анагуричи. Кроме умения интересно повествовать в числе его достоинств скромность: писателем себя не называет, cчитает — написать сможет каждый, если сосредоточится и подумает. Попробуем не согласиться: записать, возможно, сумеет любой, но не всякого читать будут, тут уж без таланта автора никак. В нашем случае это качество присутствует.

Никита Анагуричи родился в 1960 году в многодетной рыбацкой семье в посёлке Кутопьюгане. Работал трактористом, оператором котельной установки, плотником, электромонтёром. Писать начал в 2009 году, дебют состоялся в газете «Рабочий Надыма» рассказом «Схватка».

Произведения Никиты Анагуричи пуб­ликовались также в журналах «Северяне», «Ямальский меридиан», нес­кольких альманахах «Окно на Север». «Стихия» — дебютная книга, насчитывает почти 500 страниц. На презентации автор признался: «Задел ещё есть, многое из написанного в издание не
вошло». В основе сборника — проза, стихи, переводы с русского на ненецкий популярных литературных произведений.

Послушать и поговорить с писателем пришли надымчане — земляки и соплеменники, ценящие талант и гордые родством, ведь при такой малой численности ненцев все они, наверное, хоть и далёкие, но родственники.

Никита Александрович рассказал об истории создания и героях сюжетов — жителях Кутопьюгана, надымчанах, ямальцах. Почему взялся за перо и бумагу, ответил лаконично:

— Подумал, что кроме меня об этом никто не расскажет, я очевидец происходившего или говорил с участниками описываемых событий. Вот и решил попробовать. Главный редактор «Рабочего Надыма» в то время, Геннадий Павлович Гришков, на следу­ющий день, после того как я принёс материал, позвонил: «Парень, у тебя хорошо получается, пиши ещё!» Отзыв профессионала помог поверить в себя.

После зарисовок об охоте и рыбалке, соседях и земляках появилось желание написать о фронтовиках, на чьих глазах рос и от которых остались только могильные плиты на местном кладбище да рассказы родственников. Мысль простая: если не записать, всё канет в вечность без отклика и ответа.

— Это не документальные произведения, а художественная проза, основанная на реальных событиях, — считает автор.

Чтобы понять, о чём книга, дос­таточно прочесть названия подглав: «Истории из жизни», «Про охотников», «Фронтовики», «Труженик тыла», «Солдаты СССР и России», «Наши люди» и другие. Открыв книгу с любого места, начинаешь читать и погружаешься в происходящее, поэтому рекомендуем прочесть. Уверяем, будет интересно.

Вечер затянулся, вопросов было много, писатель добросовестно и скромно ответил на все. Имевшиеся экземпляры Никита Анагуричи раздарил. Кому не хватило, интересовались, где взять почитать, и ответ очевиден — в библиотеке!

Сборник издан за счёт средств окружного бюджета благодаря прог­рамме поддержки талантливых литераторов. Рассчитывать на помощь в издании могут как жители Ямала, так и местные учреждения, общест­венные объединения. Соискатель подаёт заявку, прикладывает не менее двух рецензий от писательских организаций РФ или их членов. Автору потребуется ходатайство об издании от органа госвласти ЯНАО или местного самоуправления. В документе требуется указать аудиторию, на которую рассчитано произведение и рекомендуемый тираж.

Фото автора.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх