Ямальские поисковики отправились в экспедиции «Вахты Памяти – 2025»

Ямальские поисковики отправились в экспедиции «Вахты Памяти – 2025»

Сегодня состоится торжественное открытие межрегиональной экспедиции «Бельский плацдарм» в Тверской области. В мероприятии примет участие первый поисковый отряд.

Ямальские поисковики продолжат работу по поиску и захоронению солдат, пропавших без вести во время Великой Отечественной войны. Акция продлится до 15 декабря.

По инициативе губернатора Ямала Дмитрия Артюхова поисковикам будет полностью компенсирован проезд, питание и техническое оборудование.

В рамках акции «Вахта Памяти – 2025» до конца года 27 групп из Ямала отправятся в регионы, где проходили боевые действия. В каждой группе будет по пять человек в возрасте от 14 до 35 лет. Это активная молодёжь региона, включая представителей сферы образования, молодёжной политики и культуры. 

– В экспедициях для новичков предусмотрены образовательные модули: «Школа молодого поисковика». Начинающие бойцы познакомятся с методикой проведения работ по поднятию останков, научатся работать с архивными документами и посетят занятия по оказанию первой медицинской помощи. Ребята также получат навыки ориентирования на местности, работы с компасом, картой и GPS-навигатором. Только после итогового тестирования ребят допускают к раскопкам, – поделилась Анна Саяпина, руководитель председатель регионального отделения Поискового движения России.

Уже стартовали поисковые экспедиции в Волгоградской, Ленинградской, Новгородской, Тверской и Калужской областях. В августе-октябре работы будут проводиться в Калужской области, Новгородской области и Республике Карелия.

В преддверии празднования Дня Победы участники экспедиций примут участие в торжественных захоронениях останков солдат и командиров Красной Армии, найденных в ходе поисковых работ.

В течение года поисковики будут участвовать во всероссийских мероприятиях: «Судьба солдата», «День Неизвестного солдата», «День Героев Отечества», «Нам доверена память» и «Без срока давности». Также они посетят слёты актива региональных отделений поисковиков и объединений Уральского федерального округа «К поиску готов!» и внесут свой вклад в благоустройство воинских и ветеранских захоронений.

В муниципалитетах округа действуют 27 поисковых отрядов, в которых участвуют более 500 человек. С 2020 года они получают финансовую поддержку от округа. Субсидии предназначены для проведения мероприятий, направленных на поиск останков пропавших без вести или погибших русских солдат.

По информации с сайта правительства ЯНАО. 

Фото: департамент молодёжной политики ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх