Сертификат знания

Глава Надымского района Дмитрий Жаромских в формате видеоконференции поговорил с учащимися и поздравил отличившихся — победителя всероссийского конкурса «Большая перемена» Полину Лиман и обладателей образовательных сертификатов регионального правительства.
Гранты номиналом в 81 тысячу рублей учреждены за отличные знания математики, физики и информатики. 56 из них приходятся на 42 школьника Надымского района: некоторые проявили способности сразу в двух предметах. Средства, которые обеспечивает грант, пойдут на оплату дистанционных занятий с преподавателями ведущих вузов страны.

— Мы создаём систему индивидуальной работы со старшеклассниками, чтобы они поступали в лучшие вузы страны, а получив высшее образование, возвращались работать на Ямал, — пояснил цель начинания в комментарии «Российской газете» губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов.
В видеоконференции участвовали глава муниципалитета Дмитрий Жаромских, его заместитель Ирина Труханова, заместитель начальника департамента образования Надымского района Ольга Рудакова, надымская гимназия и школы № 1, 2, 3, 4, 5, 6, 9, а также школа № 1 и центр образования Пангод, школа посёлка Правохеттинского.

Выразив надежду, что следующая встреча пройдёт в очном формате, Дмитрий Жаромских продолжил:

— Радует, что наши школьники проявляют интерес к точным наукам и информационным технологиям, наиболее востребованным в сфере экономической и хозяйственной деятельности страны. Идея конкурса грантов — помочь вам получить качественное образование и вернуться в родные места профессионалами в своей области.

В ответном слове учащаяся школы № 1 Надыма Анастасия Кашурина пояснила:

— Моя цель — набрать максимальное количество баллов на экзаменах и поступить в МГУ на специальность «Мировая экономика». Очень благодарна за возможность повысить учебный потенциал в коммуникации с лучшими преподавателями страны.

Следующие участники разговора тоже отметили, что образовательные сертификаты — большое подспорье в учёбе, повышающее конкурентные преимущества при поступлении в вуз.

СПРАВКА

Конкурс на грант губернатора (образовательный сертификат) начался в сентябре 2020 года. Критерии оценки: результативное участие в олимпиадах
по математике, физике, информатике; участие в курсовой подготовке на образовательных платформах; результаты проверочных работ прошлых лет. В конкурсную комиссию от Надымского района подали 118 заявок 86 учащихся 10–11-х классов. Уже в декабре победители могут воспользоваться сертификатами: начать заниматься с преподавателями профильных вузов Москвы и Санкт-Петербурга дистанционно, а при улучшении эпидемиологической ситуации — участвовать в очных профильных сменах в Ноябрьске, Салехарде и Новом Уренгое.

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх