С 1 января школы и детские сады начнут работать по новым санитарным правилам

С 1 января 2021 года до 1 января 2027 года вступают в силу новые санитарные требования к организациям воспитания, отдыха и оздоровления детей. Постановление главного государственного санитарного врача РФ Анны Поповой опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации. Как говорится в документе, правила направлены на охрану здоровья детей и молодёжи, предотвращение инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний.

В соответствии с постановлением, расстояние от детских садов и школ до домов, где живут дети, должно быть не более 500 метров, в условиях стеснённой городской застройки — 800 метров, для сельской местности — до 1 километра, при этом если это расстояние больше, то должен быть организован транспорт. Работники образовательных организаций должны проходить медицинские осмотры, вакцинироваться согласно национальному календарю прививок, иметь личную медицинскую книжку.

При нахождении детей в образовательных организациях более 4 часов должно быть обеспечено горячее питание. В случае возникновения групповых инфекционных заболеваний образовательная организация в течение 2 часов должна проинформировать территориальные органы исполнительной власти об этом и начать профилактические мероприятия.

Образовательные организации должны быть оборудованы системами холодного и горячего водоснабжения, там, где нет горячей воды, должны установить нагреватель. В образовательных организациях запрещено применять обогреватели с инфракрасным излучением.

Расписание в школах должно составляться с учётом дневной и недельной динамики умственной работоспособности учеников и трудности предметов. Продолжительность уроков не должна превышать 45 минут, а перемены должны длиться не менее 10 минут. Для предупреждения переутомления в течение недели у учащихся должен быть облегчённый учебный день в среду или четверг.

Время ожидания экзамена в классах не должно превышать 30 минут, а если экзамен длится более 4 часов, обучающихся должны обеспечить питанием.

Выполнять упражнения на физкультуре школьники должны не менее 70 % времени урока.

В детских садах игрушки должны мыть ежедневно в конце дня, а кукольную одежду стирать по мере загрязнения и проглаживать. Как сообщает РИА Новости, игрушки, которые не подлежат влажной обработке, можно использовать в качестве демонстрационного материала.


Фото с сайта sever-press.ru

ИА «Север-Пресс»

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх