Полезный огонёк

Пожарные напомнили дошколятам о безопасности.

В посёлке Лонгъюгане инструктор противопожарной профилактики Екатерина Бойко для воспитанников старшей группы детского сада «Лесная сказка» организовала и провела познавательную игровую предновогоднюю программу «Полезный огонёк».

Скоро Новый год, и дети много времени будут дома на каникулах, возможно, и одни. Чтобы у них не возникало желаний баловаться с огнём, они в игровой форме повторили правила пожарной безопасности, вспомнили, что можно, а что нельзя, а также узнали причины пожаров в квартире в новогодние праздники.

Согреться на улице помогла весёлая эстафета, в которой ребята разжигали искусственный костёр из маленьких полезных огоньков, о которых Екатерина позаботилась заранее, чтобы каждый ребёнок имел возможность добавить «свой огонёк» в добрый согревающий костёр! Сколько радостных эмоций это доставило детям, ведь настоящий костёр им разжигать ещё рано! Побегали, попрыгали и собрались уходить в группу, но инструктор противопожарной профилактики задала вопрос:

— А разве можно оставлять костёр непотушенным?

— Нееет! Конечно, нет! — дружно закричали дети.

— А чем же мы будем тушить наш добрый костёр, чтобы он случайно не превратился в злой пожар? — опять спросила детей Екатерина Бойко.

Все стали дружно вспоминать, чем можно потушить огонь, какими подручными средствами, если нет огнетушителя. После небольшой заминки из-за раздумий над образовавшейся проблемой (ведь на улице не было ни огнетушителей, ни песка) хоть один ребёнок, да вспомнил, что снег — это тоже вода! Обрадовавшиеся наличию под рукой огнетушащего средства ребята с новым задором, один за другим, при помощи лопаток начали тушить снегом свои костры. И пока команды не потушили всё до последней искорки, этот процесс не останавливался.

Добрый огонёк не смог бы превратиться в злой пожар ещё и потому, что дети знают, как вызвать пожарных в случае беды — номер вызова пожарной охраны 101 они прокричали дружно и радостно! На память о встрече Екатерина Бойко вручила каждому ребёнку памятку о мерах пожарной без­опасности и сладкий приз! Пусть наступающий Новый год будет добрым и радостным в каждой семье, а для этого надо просто соблюдать правила пожарной безопасности!

Фото предоставлено ГПП ОПС ЯНАО по Надымскому району

Татьяна Радовская,
инженер группы профилактики пожаров
ОПС ЯНАО по Надымскому району.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх