Медучреждения Ямала усилены перед праздничными выходными

Сегодня, 28 декабря, под председательством губернатора Ямала Дмитрия Артюхова состоялось заседание координационного совета при правительстве ЯНАО по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. В нём приняли участие представители роспотребнадзора, члены правительства региона, главы муниципальных образований. 

Как сообщила заместитель главного государственного санитарного врача по ЯНАО Эльмира Харькова, за весь период в округе зафиксировано более 31 тысячи случаев заболевания коронавирусом. В последние дни медики осторожно говорят о стабилизации ситуации. За прошлую неделю заболеваемость среди детей сократилась вдвое; число пневмоний, связанных с новой коронавирусной инфекцией, за неделю снизилось на 25 процентов, а по сравнению с ноябрем — вдвое. 

По-прежнему Ямал занимает лидирующую позицию по числу тестирований на сто тысяч населения. На данный момент проведено более 1 млн 100 тысяч тестов.

Первый заместитель директора департамента здравоохранения Ямала Мария Захарова отметила, что в регионе продолжают постепенно переводить в резерв койки для больных коронавирусом. Свободный коечный фонд держится на уровне 34 процентов. С сегодняшнего дня свёрнуты 20 коек в надымской ЦРБ, 50 — в новоуренгойской горбольнице, 20 — в городской больнице Ноябрьска, в Тарко-Сале — 30 и в Губкинском — 10 коек. Завершает работу отделение на 20 коек на базе обсерватора салехардской окружной больницы.

В этом году в больничные учреждения региона за счёт средств окружного бюджета поступило 95 аппаратов ИВЛ, все они уже работают. До конца года ещё шесть новых аппаратов компьютерной томографии заработают в больницах Ноябрьска, Губкинского, Муравленко, Лабытнанги, Тарко-Сале. В СПИД-центре и губкинской больнице аппараты смонтированы, в остальных медучреждениях это произойдет до конца года.

— В соответствии с поручением губернатора сделан хороший запас лекарственных препаратов как минимум до февраля 2021 года. Медицинские препараты поставлены в округ в полном объёме. Лекарственные средства, входящие в бесплатные наборы для заболевших ОРВИ и гриппом, получены. Мы уже выдали более 122 тысяч наборов ямальцам. Накануне пришла поставка ещё на 85 тысяч наборов, — сообщила Мария Захарова.
В округе продолжается вакцинация от коронавирусной инфекции. Привито 685 человек. Из них 37 человек получили уже второй компонент вакцины (она ставится дважды, с интервалом в 21 день). Сейчас на Ямале добровольно и бесплатно вакцинацию проходят самые уязвимые категории: медики, педагоги, социальные работники, полицейские. Уже в ближайшее время ожидается более крупная поставка вакцины, тогда список прививаемых и география охвата расширятся.

Как и поручил губернатор на предыдущем координационном совете, продуманы графики работы медицинских организаций в праздничные дни. Для поликлиник определены дежурные врачи. Будет работать неотложная помощь, специалисты инфекционного профиля, прививочные пункты, лаборатории, рентгенологическая служба. Усилена на это время служба скорой помощи.

Фото с сайта yanao.ru

Пресс-служба губернатора ЯНАО

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх