Зимние опасности

Всегда одевайтесь по погоде, учитывая температурный режим. В морозную погоду забудьте о сапогах на тонкой подошве, коротких куртках и лёгких платьях. Отдавайте предпочтение тёплой, свободной многослойной одежде. Запаситесь тёплыми стельками и шерстяными носками, которые сохраняют сухость ног.

Откажитесь от алкоголя и психоактивных веществ. Они создают иллюзию тепла и приводят к переохлаждению.

Питайтесь полноценно. Если вы замёрзли, перекусите чем-то горячим. Зимой, в принципе, рекомендуется есть горячие блюда, а летом — холодные.

Не курите, особенно на морозе. Курение ослабляет периферийную циркуляцию крови и делает конечности более уязвимыми.

Не носите металлические украшения на морозе, в том числе золотые и серебряные.

На улице не облизывайте губы и не мочите кожу. Вода проводит тепло значительно лучше воздуха.

Отпуская ребёнка гулять на улицу в мороз, помните, что каждые 15–20 минут ему нужно возвращаться в тепло и греться.

ЧТОБЫ НЕ ОБМОРОЗИТЬСЯ

Длительное отсутствие движения (например, при ожидании транспорта на ос­та­новке), тесная обувь, влажная одежда, отсутствие головного убора, ослабленное состояние организма после болезни могут привести к обморожению, то есть повреждению кожного покрова под воздействием низкой температуры. Чтобы избежать переохлаждения, нужно всегда держать ноги в тепле. Для этого обувь должна быть свободной, непромокаемой, на толстой подошве. В сильные морозы надевайте шерстяные носки. Пальцы рук замерзают быстрее всего, носите тёп­лые перчатки или варежки, чтобы не получить обморожение.

Обязательно закрывайте уши и ли­цо, на этих участках кожа наиболее чувствительна к холоду. В ветреную погоду и тем более в метель натягивайте шапку на лоб и закрывайте лицо шарфом так, чтобы оставались открытыми только глаза. Нос — самая холодная часть человеческого тела, по­этому он может быстро замёрзнуть и обморозиться. В сильный холод дышите через нос. Если вас начинает бить дрожь, постарайтесь унять её и выровнять дыхание.

Длительное пребывание на одном месте без движения ускоряет процесс замерзания. Почувствовав, что замерзаете, растирайте руки, шевелите пальцами ног, прыгайте, делайте круговые движения руками. ­Если всё это не помогает вам согреться, постарайтесь как можно быстрее добраться домой или в любое отап­ливаемое помещение. И только после того, как вы почувствуете, что согрелись, можете снова выйти на улицу.

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ОБМОРОЖЕНИЯХ

Главное — не заставляйте пострадавшего активно двигаться и пить спиртное. Это достаточно распространённая ошибка. Также не делайте человеку массаж, не растирайте снегом или шерстяной тканью, не прикладывайте грелку, не делайте согревающие компрессы и тёплые ванночки и, наконец, не смазывайте кожу маслами или жирами. Растирание снегом опасно, так как кристаллики льда повреждают кожу, в ранки может попасть инфекция.

В случае обморожения необходимо как можно быстрее доставить пострадавшего в тёплое место, аккуратно снять с него обувь и одежду, чтобы не вызвать вторичное травмирование тканей, надеть тёплое и сухое бельё, укутать в одеяло. Затем дать тёплое питьё и еду, чтобы организм постепенно отогревался «изнутри наружу». Вызвать скорую медицинскую помощь.

Обязательно соблюдение постельного режима и возвышенное поло­жение отмороженных конечностей.

ЕСЛИ ВЫ В ДОРОГЕ

Остановившись на дороге, подавайте сигнал тревоги прерывистыми гудками, поднимите капот или повесьте яркую ткань на антенну, ждите помощи в автомобиле. Мотор нужно оставить включённым, немного приоткрыв стекло для обеспечения вентиляции и предотвращения отравления угарным газом.

Если помощи нет, а вы недалеко от населённого пункта, лучше дойти до него пешком. При потере ориентации, передвигаясь при сильном морозе пешком, зай­дите в первый попавшийся дом, уточните место вашего нахождения и по возможности дождитесь окончания метели и морозов. Если вас покидают силы, ищите любое укрытие и оставайтесь в нём.

Если в условиях сильных морозов вы оказались блокированными в помещении, осторожно, без паники выясните, нет ли возможности выбраться из помещения самостоятельно (используя имеющийся инструмент и под­ручные средства). Если это не удаётся сделать, попытайтесь установить связь со спасательными подразделениями. Примите меры к сохранению тепла и экономному расходованию имеющихся продовольственных запасов.

Инфографика с сайта cdn1.img.sputnik.md

Управление по делам ГО и ЧС администрации Надымского района

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх