Детский отдых по-новому

Сегодня, 29 января, 20 ямальцев отправились в международный детский центр «Артек». С этого года для детей организованы групповые трансферы. Раньше родители должны были сами привозить ребёнка в Крым и забирать обратно. Расходы семьи на дорогу доходили до 100 000 рублей. Теперь оплатить нужно только проезд для ребёнка. В дороге детей сопровождают уполномоченные специалисты муниципалитетов. На протяжении года организованные трансферы будут обеспечены из трёх городов: Салехарда, Ноябрьска и Нового Уренгоя. В 2021 году отдохнуть в «Артеке» смогут 145 ямальцев — в полтора раза больше обычного.

В целом этим летом округ готовится к масштабной оздоровительной кампании. Если позволит эпидемиологическая ситуация, на отдых отправятся в три раза больше детей, чем в прошлом году.

— Организация детского отдыха — важное для нас направление. Даже в том году, несмотря на все сложности, мы смогли 2 500 детей отправить на оздоровление. В этом году надеемся, что мы эту цифру увеличим в три раза, отдохнуть смогут порядка 7 500 детей. В прошлом году мы активно подключили прямые чартерные рейсы нашей авиакомпании «Ямал». Раньше дети добирались на отдых кто как, с пересадками. Теперь они безопасно летят в составе групп. Из Нового Уренгоя, Ноябрьска и Салехарда организованы такие трансферы, в первую очередь, в Симферополь, — сообщил губернатор Ямала Дмитрий Артюхов.

Также в этом году будет в полном объёме запущен портал leto.yanao.ru. Его функционал расширен. Время заполнения заявки на участие в оздоровительной кампании в среднем сократится с 20 до 7 минут, так как большая часть сведений будет внесена автоматически. Более 70 % заявок не потребуют прикрепления дополнительных документов и сведений. Родители смогут на сайте оплатить путёвки, не нужно будет выкупать их в кассах.

Фото с сайта gtrklnr.com

Пресс-служба губернатора ЯНАО

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх