«Золотая шайба» — золотая

В Надыме 28 января провели окружной этап детского турнира по хоккею «Золотая шайба» имени А. В. Тарасова среди мальчиков 2010–2011 годов рождения. Победил местный «Арктур», который продолжит в марте борьбу в финальных соревнованиях на астраханском льду.

ХОРОШЕЕ НАЧАЛО

Из-за сложной эпидемиологической обстановки и по другим техническим причинам все ямальские детские коман­ды приехать не смогли. Турнир, запланированный с пятницы до воскресенья, вместился в рамки одного дня, прибыли только хоккеисты Пуровского района и «Авангард» из Ноябрьска. Матчи по регламенту состояли из трёх периодов по 15 минут с двухминутным перерывом.

Игра «Арктур» — «Авангард» закончилась со счётом 5:4, хоть и с небольшим преимуществом, хозяева поля выиграли. Лучшими игроками матча объявили надымского и ноябрьского вратарей Илью Петрякова и Арсения Скопина.

В состязании Ноябрьска и Пуровского района победили первые, 4:2, причём все четыре гола «Авангард» забил в первом тайме, пуровчане в ответ — один. В дальнейшей борьбе они сократили разрыв, но на исход это не повлияло. Лучшие игроки — вратарь Владимир Соколов и защитник Илья Смородин.

ТРЕТИЙ — РЕШАЮЩИЙ

Перед третьим матчем сложилась неравнозначная ситуация: если выиграет Пуровский район, у участников равное количество очков. И тогда чемпиона определят по разнице забитых и пропущенных шайб. В случае победы «Арктура» команда становится лидером.

Мамы и папы юных хоккеистов болеют за своих. Спортсмены Пуровского района приехали из Тарко-Сале на поезде до Нового Уренгоя, до На-
дыма — на автобусе, а родители преодолели весь путь на автомобилях. Илье Смородину исполнилось 11 лет, он родился в январе. Отец Валерий Смородин комментирует:

— С нами не поехал — должен добираться с командой. На игру планы оптимистичные, надеемся на объективное судейство и упорство мальчишек. На турнире «Надежды Ямала» наши обыграли «Арктур», надеюсь, удастся ещё раз. Если проиграем, истерик не будет, хотя, думаю, Илья расстроится.

Благодаря мастерству и воле к победе надымских великолепных пятёрок и вратаря повторить успех ребятам из Пуровского района не удалось, но Илью Смородина судьи признали лучшим защитником соревнований.

ПОКАЗАЛИ ХОРОШИЙ ХОККЕЙ И УДЕРЖАЛИ ЛИДИРУЮЩИЕ ПОЗИЦИИ

Инструктор-методист спортшколы «Арктика» Владик Низаметдинов, на глазах и при непосредственном участии которого зарождалась детская хоккейная команда, отмечает:

— Многие из пришедших первыми и теперь на льду: Иван Запивахин, Павел Чиданов, Марк Сергеев, Костя Костенко. Пришли в 4–5 лет, еле на коньках стояли, а сегодня носятся, как ракеты. В том возрасте начинать предпочтительней: нет страха падения, быстрее на льду осваиваются. Тренировать начинали Ильяс Галиаскаров и Владимир Скородзиевский, потом Сергей Комнатов приехал. Поначалу большого внимания как со стороны родителей, так и общества, не было, всё-таки спорт дорогой: форма, снаряжение. Когда начались победы и парни «заиграли», тогда хоккей стал в городе популярным. На это повлияла успешная тренерская работа, и ледовый дворец вовремя построили.

Павел Чиданов: «Мы — команда, мы победили!»

Победный счёт на 10-й минуте первого периода открыл Константин Костенко, на 15-й Андрей Ерёмин забил вторую шайбу. По окончании матча Костя поделился:

— Собрались с силами, вышли и показали хоккей. Тренер настраивал только на победу. Немного устал. Но я капитан, надо держаться. Теперь будем готовиться к следующим соревнованиям, там, наверное, будет непросто.

Папа спортсмена Максим Костенко добавил, что мальчишки не впервые преодолевают психологические трудности. В Тюмени играли с екатеринбуржцами, проигрывали 4:0. А потом удалось переломить ситуацию и победить 5:7. Забегая вперёд, скажем: в этот день ребята из Надыма взяли двойной реванш, раньше бывали проигрыши и пуровским, и ноябрьским.

НАДЫМЧАНЕ — ПЕРВЫЕ. ВПЕРЁД, НАДЫМ!

Во втором периоде пуровские «размочили» счёт, а через три минуты Давид Мудряков увеличил разрыв — 3:1. На 12-й минуте в ворота хозяев поля влетает вторая шайба — 3:2. В последние секунды этого же тайма Павел Чиданов забивает ещё один гол — 4:2.

— Этот матч был важным, — резюмировал после игры Павел. — Нам медали дадут. Но это не главное, мы боролись, мы — команда. Победили, поедем на «большой» лёд.

А до того, как юные хоккеисты смогли поделиться впечатлениями, на поле продолжалась борьба. Автор пятого гола Андрей Ерёмин в треть-
ем тайме делает преимущество надымчан решающим. Финальная сирена застаёт на табло счёт 5:2.

— Надымский район впервые побеждает в региональном этапе «Золотой шайбы», — делится радостью тренер «Арктура» Сергей Комнатов. — Обе игры выдались тяжёлыми, парни проявили незаурядные морально-волевые качества. Соперники непростые, наши постарались. Теперь в младшей возрастной группе представим округ на всероссийском турнире, где на поле выйдут 64 лучшие команды России. Сегодня они, хоть по возрасту и мальчики, проявили себя настоящими мужчинами.

По итогам соревнований первое место у Надыма, на втором — ноябрьский «Авангард», на третьем — Пуровский район. Лучшие игроки: вратарь — Илья Петряков (Надым), защитник — Илья Смородин (Пуровский район), бомбардир — Влади­слав Бугай (Ноябрьск), «козырный» игрок — Андрей Ерёмин (Надым). На горизонте следующего месяца — Астрахань.

СПРАВКА
8 декабря 1964 года на страницах газеты «Пионерская правда» опубликовали призыв «На старт, друзья! Золотая шайба зовёт!». В первом турнире, который состоялся в зимнем сезоне 1964/1965, участвовали 57 команд. Основателем турнира и председателем клуба «Золотая шайба» стал знаменитый тренер Анатолий Тарасов. С 1971 года турнир проходил в двух возрастных категориях: 11–13 и 14–15 лет. С 1975-го — в трёх: 10–12, 13–14, 15–16 лет. По положению проводились поэтапно: первенства городов (районов), областей (краёв, АССР), зон РСФСР, республик СССР. Победители последних получали путёвки на всесоюзный турнир.

Сейчас проводятся по трём возрастным группам в четыре этапа: первенства районов, городов, массовые соревнования по месту жительства; республиканские, краевые, областные, окружные; по федеральным округам среди городских команд; всероссийские финальные.