Спасатели испытали беспилотники в условиях предельно низких температур

Сегодня вблизи окружной столицы спасатели «Ямалспаса» провели испытательные полёты беспилотных летательных аппаратов (БЛА) дальнего действия “Орлан-10”. Это необходимо для эксплуатации БЛА в условиях предельно низких температур.

«Сегодня мы осуществили испытательный полёт, сложностей при испытании никаких не возникло. В дальнейшем все данные будут переданы на завод-изготовитель для получения разрешения эксплуатировать беспилотник при предельно низких температурах. Это даст нам возможность при помощи «Орлан-10» проводить поиск людей в любое время года», – сообщил начальник отдела по применению беспилотных летательных аппаратов и робототехнических средств «Ямалспас» Алексей Дронов.

С весны по осень беспилотные летательные аппараты дальнего действия “Орлан-10” патрулируют территории Ямала по западной и юго-западной части округа. Работа по созданию такой системы мониторинга департамент гражданской защиты и пожарной безопасности ЯНАО начал ещё в 2019 году. В декабре 2019 года для ГКУ “Ямалспас” приобретены два беспилотных летательных аппарата дальнего действия и один беспилотник мультикоптерного типа. Спасатели прошли необходимую подготовку по управлению техникой.

В воздухе “Орлан-10” может находиться до 10 часов. Высота полета составляет от 600 до 1500 м, средняя скорость беспилотника – 80 км/ч.

При помощи ретрансляторов, установленных на антенно-мачтовых устройствах в Мужах, Салехарде и Яр-Сале, спасатели могут получать видеосигнал с «Орлана» в онлайн-режиме практически с границы Ямала на юге и до села Новый Порт, это около 600 км на север. Беспилотники используются не только для обнаружения природных пожаров, но и при поиске людей, для экологического мониторинга.

Всего в парке «Ямалспаса» три беспилотных летательных аппарата и восемь квадрокоптеров лёгкого класса.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх