Родившийся в тундре малыш летит домой

Маленький Алексей – так родители назвали сына – возвращается в Надымскую тундру. Он родился в конце января почти на два месяца раньше срока. Крошечного новорожденного врачи Салехардской больницы приняли прямо в чуме – настолько стремительно произошли роды. После этого маму и малыша оперативно доставили в перинатальный центр окружной столицы, здесь мама и мальчик провели три недели.

За это время Алексей набрался сил и значительно окреп.

“Ребенок поступил к нам в тяжелом состоянии, так как родился гораздо раньше срока. В вертолете ему потребовалось подключение к аппарату ИВЛ, благо оснащение санитарной авиации позволяет справляться с любыми ситуациями на борту. Сейчас малыш здоров, выписывается с весом 2 килограмма 700 граммов”, – рассказала заведующая неонатологическим стационаром Салехардской больницы Наталья Винокурова. 

Дома маленького Алешу ждут папа и старшая сестра. Попутным бортом санавиации маму с сыном доставят в поселок Яр-Сале, где их встретят родственники. 

Для ямальских медиков роды в тундре – случай не исключительный. Чтобы обеспечить коренное население быстрой и квалифицированной помощью, санавиация постоянно оснащается современным оборудованием. Так, по инициативе губернатора ЯНАО вертолеты в начале 2020 года были оснащены специальными модулями, которые позволяют начинать оказывать помощь прямо в небе. История Алексея закончилась хорошо, благодаря профессионализму акушера-гинеколога Дианы Ельцовой, неонатолога Натальи Фадеевой и фельдшера Вадима Немтина.

С начала года в перинатальном центре Салехардской больницы  на свет появилось 228 малышей, из них 125 – жители отдаленных поселков Надымского, Ямальского, Шурышкарского и Приуральского районов.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх