В окружной больнице возобновлены осмотры по выявлению онкологических заболеваний

Пилотный проект по проведению в Салехардской окружной клинической больнице скрининга онкологических заболеваний действует в регионе с 2019 года.

“На время неблагоприятной эпидемиологической обстановки проведение осмотров было на время приостановлено. Сегодня все исследования в рамках осмотра назначаются в плановом порядке”, – рассказал директор окружного департамента здравоохранения Сергей Новиков.

Онкологический скрининг представляет собой комплекс дополнительных методов исследований, направленных на раннее выявление онкологических заболеваний, и проводится гражданам в возрасте от 40 лет, проживающим на Ямале и прошедшим диспансеризацию. В рамках скрининга назначаются компьютерная томография грудной клетки, эндоскопическая и ультразвуковая диагностика, исследования шейки матки и лабораторные исследования, направленные на выявление заболеваний кишечника. Направление на прохождение исследований выдается в отделении медицинской профилактики Центра здоровья.

«При обращении в Центр здоровья для прохождения диспансеризации гражданам предлагается пройти комплекс обследований на выявление онкологии. В рамках пилотного проекта имеется перечень исследований, который назначается гражданам в зависимости от возраста. В 2020 году онкоскрининг в СОКБ прошли 419 человек, из которых 30 были направлены на консультацию онколога. В результате у троих пациентов были выявлены злокачественные новообразования», – рассказала заведующий Центром здоровья СОКБ Елизавета Георгиу.

В общей сложности с момента запуска пилотного проекта с 2019 года 1260 жителей Салехарда прошли полное обследование на выявление онкозаболеваний, из которых 78 были направлены к онкологу с подозрением на онкопатологию. У шести человек онкология была выявлена впервые.

Напомним, с начала января в округе возобновлены профосмотры и диспансеризации.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх