Завершен прием заявок на получение именных стипендий губернатора ЯНАО

Окружной департамент образования подвел итоги заявочной кампании на получение именной стипендии губернатора ЯНАО по итогам зимней сессии.

Заявки в течение месяца с 25 января по 28 февраля принимались от студентов, начиная со второго курса, обучающихся очно в государственных вузах страны, колледжах и техникумах. Всего за время кампании поступило более 70 заявок. В ближайшие две недели конкурсная комиссия рассмотрит и оценит документы каждого претендента и отберет 27 кандидатов, которые уже с марта начнут получать именную стипендию губернатора ЯНАО. Приказ о назначении стипендий будет опубликован на официальном сайте окружного департамента образования не позднее 15 марта.

Напомним, по инициативе главы региона Дмитрия Артюхова студенты-отличники, проявившие себя в исследовательской деятельности, интеллектуальных и творческих мероприятиях с прошлого года начали получать повышенное ежемесячное пособие. Размер именной стипендии – 10 тысяч рублей ежемесячно, вместо одной тысячи, как это было ранее.

“С летней сессии этого года планируется увеличить количество получателей губернаторской стипендии. Будут учреждены дополнительные 50 стипендий для студентов, обучающихся на врачей, педагогов, по специальностям социальной сферы и при этом сдавших сессию на «хорошо» и «отлично», имеющих научные достижения, а также окончивших школу с медалью”, – рассказала Яна Весова, заместитель директора департамента образования ЯНАО.

Получателей выплаты по итогам зимней сессии уведомят о назначении стипендии официальными письмами.

СПРАВКА
На Ямале действует 12 мер поддержки и стимулирования педагогов образовательных учреждений, а также девять мер поощрения школьников и студентов. Педагоги, подготовившие стобалльников ЕГЭ, а также сами стобалльники продолжат получать по 100 тысяч рублей. Такую же сумму выплачивают молодым педагогам до 30 лет при трудоустройстве на работу. Продолжит действие программа «Учитель для России». В рамках профессионального конкурса «Новый учитель Ямала» молодые педагоги смогут претендовать на гранты в размере 600 тысяч рублей.

Продолжит действие проект «Образовательный сертификат старшеклассника», инициатива которого принадлежит губернатору. Каждый образовательный сертификат номиналом в 81 тысячу рублей дает возможность одарённым ребятам, в том числе из удалённых территорий Ямала, обучаться в интенсивных профильных сменах, организованных с участием сильнейших преподавателей страны из профильных вузов.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх