«Ямальское долголетие». В округе определены 25 кандидатов на получение грантов

Стали известны итоги отбора претендентов на предоставление грантов в пилотномпроекте «Ямальское долголетие». Госучреждениями, осуществляющими отбор,выбрано 25 организаций, индивидуальных предпринимателей и самозанятых, которые планируют предоставить гражданам почтенного возраста культурные, образовательные, спортивные, оздоровительные и досуговые услуги.

На заключительном этапе будут рассмотрены поступившие заявки и, при соответствии участников установленным требованиям, заключены соглашения о предоставлении гранта.

Екатерина Пушкарева из Ноябрьска, владелица творческой студии – одна из кандидатов на получение гранта. Художница научит основам живописи и пейзажа граждан с любым уровнем подготовки: от любителя до профессионала.

«Возраст моих учеников разный: от 8 до 60 лет. И к каждому нужен индивидуальный подход. Уверена, что в этом проекте я стану полезна старшему поколению», – рассказывает Екатерина Пушкарева.

Организации социального обслуживания продолжат свою работу с пожилыми в прежнем режиме. Проект «Ямальское долголетие» – это дополнительная возможность заняться чем-то особенным: обучиться кожевенному ремеслу или впервые взять в руки художественную кисть.

«Цель проекта – сделать жизнь ямальцев интересной, активной, помочь найти увлечения и новых знакомых», – поясняет Евгения Грачева, заместитель директора окружного департамента социальной защиты населения.

Пилотный проект рассчитан на два года. По его результатам будет принято решение о реализации программы в других муниципальных образованиях Ямала.

Записаться на занятия представители старшего поколения смогут в апреле после определения обладателей гранта и заключения с ними соглашения. Для записи следует обратиться в организацию социального обслуживания по месту жительства или непосредственно к организаторам кружков и секций. Контакты будут опубликованы на сайте департамента соцзащиты и в соцсетях ведомства в конце марта.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх