Работники культуры совещаются в Тарко-Сале

Вчера в Тарко-Сале начала работу Коллегия департамента культуры Ямала в расширенном составе. Участие в ней принимают руководители государственных учреждений, органов управления культуры муниципальных образований. Мероприятие проходит на площадках учреждений культуры Тарко-Сале и Губкинского.

Среди основных вопросов Коллегии – реализация региональной составляющей национального проекта «Культура», планы и задачи на 2021 год, включая Год талантов.

Напомним, в этом году в рамках нацпроекта за счёт федеральных и региональных средств будет модернизировано пять библиотек по модельному стандарту Минкультуры России в Салехарде, Новом Уренгое, Ноябрьске, Красноселькупском и Ямальском районах. В настоящее время в библиотеках проводятся ремонты, осуществляется закупка оборудования и литературы.

 Семь школ искусств получат порядка 150 новых музыкальных инструментов. Современные инструменты поступят в школы искусств Красноселькупского, Надымского, Пуровского и Тазовского районов, а также в город Губкинский. Кроме того, в поселке Ханымей и Губкинском будут открыты виртуальные концертные залы с доступом к шедеврам классической музыки. В формате дополненной реальности откроется выставка в Пуровском районном историко-краеведческом музее.

Особое внимание на Коллегии будет уделено текущим вопросам и лучшим практикам в деятельности организаций культуры. Например, в Тарко-Сале участники Коллегии познакомятся с интегрированным пластическим спектаклем «Сказание о Солнце и Луне» по мотивам древнеиндийского эпоса «Махабхарата», исполнителями главных ролей которого стали жительницы посёлка Уренгой с ограниченными возможностями здоровья, и посетят парк культуры и отдыха «Северный очаг». 9 апреля в Губкинском в детской школе искусств им. Г.В. Свиридова примут участие в презентации нового отделения «Дизайн». В музее освоения Севера совершат виртуальные экскурсии на ненецкое стойбище и газовый промысел. С презентацией «Первой библиотеки комиксов на Ямале» ознакомятся в Центральной библиотеке, модернизированной в 2020 году в рамках нацпроекта «Культура».

Материал подготовлен по информации пресс-службы губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх