26 апреля стартует неделя иммунизации

С 2005 года в последнюю неделю апреля по инициативе Европейского бюро ВОЗ во всём мире проводится Всемирная неделя иммунизации, которая способствует информированию населения о важности иммунизации для профилактики заболеваний и сохранения здоровья каждого человека.

Чем больше в социуме людей, которые получили естественный иммунитет (переболели или привились), тем ниже вероятность новых случаев заболевания. Постепенно количество иммунных людей сокращается, так как рождаются новые дети, не прошедшие через прививки. Вакцинопрофилактика позволяет сформировать коллективный иммунитет без потребности в массовом распространении инфекционного заболевания.

Благодаря формированию коллективного иммунитета можно обезопасить граждан, которые не были по какой-то причине привиты. Таким образом, общество защищает непривитых маленьких детей, взрослых, имеющих проблемы со здоровьем, и людей в возрасте.

Почему иммунизация важна как никогда? По данным ВОЗ, благодаря вакцинопрофилактике увеличилась продолжительность жизни людей, ежегодно предотвращается более 2 млн смертей от инфекционных заболеваний, в особенности среди детей. Полностью ликвидирована заболеваемость натуральной оспой, а полиомиелитом — сократилась до единичных случаев. Ведётся работа по ликвидации кори и краснухи. Заболеваемость дифтерией снизилась до наименьших значений за весь период наблюдения.

Вакцинопрофилактика предотвращает огромное количество смертей и защищает детей в том числе от пневмонии и ротавирусной инфекции — двух основных причин смерти детей в возрасте до 5 лет. На сегодняшний день медицина располагает более чем 100 видами вакцин от десятков инфекций.

Цель Всемирной недели иммунизации — повышение уровня охвата вакцинацией. Ведь каждый ребёнок и взрослый нуждаются в защите от болезней, предупреждаемых средствами специфи­ческой профилактики, и имеют на это право. Благодаря повышению глобального уровня иммунизации можно спасать до 1,5 млн человек ежегодно. Защитите себя и своих близких.

В рамках Всемирной недели иммунизации действует горячая линия на базе Центра гигиены и эпидемиологии в ЯНАО в Надымском районе 8 (3499) 53-21-36.

Центр гигиены и эпидемиологии в ЯНАО в Надымском районе.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх