«Меридиан творчества» объединит традиции народов

Департамент внутренней политики округа подвёл итоги конкурса среди национально-культурных автономий и социально ориентированных некоммерческих организаций на получение субсидий на реализацию проектов в сфере межнацио­нальных и межрелигиозных отношений. Между победителями распределено 4 893 000 рублей.

Как сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО, в 2021-м на конкурс было представлено 27 заявок от организаций из 9 муниципальных образований Ямала, это почти в три раза больше, чем в прошлом году.

— С этого года мы в два раза увеличили финансирование конкурса, почти вдвое увеличилась сумма гранта — сейчас это почти 700 тысяч руб­лей. Наши общественные организации делают большую работу, которая востребована у жителей округа. Мы видим, что она получает хороший отклик, — отметил губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов.

К слову, проекты, представленные на конкурс, направлены на сохранение и развитие традиционных видов ремёсел коренных народов Крайнего Севера, изучение и сохранение традиционного образа их жизни, религиозное образование подрастающего поколения, реализацию культурно-массовых мероприятий, содействующих укреплению единства многонационального народа Российской Федерации.

Решением комиссии окружную поддержку в виде грантов на реализацию своих проектов получат восемь НКО. Победителями конкурса стали организации из Салехарда, Нового Уренгоя, Ноябрьска, Губкинского и Ямальского района. Надымский «Меридиан творчества» тоже назван в числе лидеров и грантополучателей. Общественная организация проведёт на полученные средства фестиваль-презентацию «Этноэнциклопедия культурных традиций народов моей малой родины».

Подготовила Вера Венская.

Фото предоставлено управлением общей политики администрации Надымского района.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх