Когда в товарищах согласье есть

Баснописец в истории лебедя, щуки и рака описал худший вариант коллектива, с которым в футболе, хоть даже и мини, удачи не видать. На площадку спортшколы «Лидер» выходили дружные команды, но побеждали чаще те, кто занимается в футбольных секциях. Здесь с 26 по 28 апреля прошёл турнир по мини-футболу, который завершил муниципальный этап президентских спортивных игр школьников 2021 года.

БЕЗ ПЕРВЫХ НЕ БЫВАЕТ ПОСЛЕДНИХ, И НАОБОРОТ

Участники тех же, что и в предыдущих состязаниях, возрастов: 2004–2005, 2006–2007 и 2008–2009 годов рождения. На этот раз, по понятным причинам, только мальчики. Участие приняли в той или иной возрастной категории школы №№ 2, 4, 5, 6, 9 и гимназия. Организаторы соревнований «Центр развития физической культуры и спорта» пояснили, что мини-футбол не является обязательным видом в программе президентских игр.

Корреспонденту «РН» удалось побывать в зале СК «Олимп» в заключительный день турнира, когда играли мальчики 2006–2007 годов рождения. В этой возрастной группе участвовали футболисты пятой, шестой, девятой школ и гимназии, хотя многие из них встречаются и на тренировках. Как например, ребята из девятой школы и гимназии, которые сейчас на поле. Комментирует преподаватель физкультуры Андрей Кирюшин:

— Игра интересная — обе команды подготовленные, сыгранные, работают на равных. Даже на замене парни, которые занимаются футболом. Мы проиграли со счётом 5:7. Пропустили два нелепых гола, которые повлияли на весь ход встречи. Такое случается. Предполагаю, сейчас играли за первое и второе мес­та, потому что встречались самые сильные из присутствующих. Чудеса бывают, но не в нашем случае. В старшем возрасте парни из девятой школы всех опередили, вчера среди мальчиков 2007–2008 гг. р. стали вторыми.

НАСТРОЙ ИМЕЕТ РЕШАЮЩЕЕ ЗНАЧЕНИЕ

Игроки девятой школы после финального сигнала с поля не уходят. Им предстоит второй матч подряд, теперь со спортсменами из пятой. Благо, формула «два периода по 15 минут», — для этого возраста нагрузка некритичная, да и перерыва для восстановления сил хватило. Причём так, что следующую встречу выигрывают со счётом 8:0. Восьмиклассник Василий Тищенко признаёт, что негласное соперничество между учебными заведениями Надыма существует, но это явление не мешает, а помогает:

— По многим параметрам девятая школа лучшая, это не из патри­отизма, объективно говорю. В футболе да, гимназия сильнее. В остальном у нас успехи в робототехнике, волейболе, стритболе, баскетболе, плавании. Нет, на популярности заведения это не сказывается, тут больше выбирают по географическому признаку — куда ближе идти. Почему сейчас уступили? Не успевали «удержать» игроков противника…

— У меня была серьёзная ошибка, — включается в разговор вратарь Никита Ширшилов. — Пропустил штрафной удар по воротам по случайности, неловко отбил.

— Из-за этого нечаянного гола поменялся настрой команды, — продолжил Василий. — Часто случается, что перелом наступает из-за одного пропущенного мяча. Духом пали, стали совершать промахи.

А иногда таким же образом единственный успешный удар по воротам хоть и не даёт возможности переломить тенденцию, но улучшает атмо­сферу в коллективе. Как было во встрече футболистов пятой школы и гимназии. Поигрывая 0:10, ребята всё же смогли «размочить» счёт. Матч с девятой школой они закончили 1:11. Здесь они забили гол престижа, когда судья назначил штрафной. Вратарь Евгений Ломоносов не снимает с себя ответственности и не винит друзей, иногда оставлявших один на один с нападающими соперника. Объясняет просто:

— Мы играем в этом составе первый год. Только-только сыгрались немного. А гимназия и девятая уже несколько лет. Надо тренироваться.

Реверанс вратаря сопернику: мяч отбит и уже летит над воротами

ТРИ, ДВА, ОДИН, НОЛЬ, СИРЕНА — ТЕПЕРЬ МОЖНО РАССЛАБИТЬСЯ

Заключительная игра «шестая школа — гимназия» началась неожиданно — в первую же минуту в ворота фаворитов влетает мяч, 1:0. Через минуту на табло уже 1:1, на третьей гимназия выходит вперёд 1:2. Гимназисты продолжают забивать, но перед финальной сиреной шестая забивает второй гол — 2:5. В начале следующего тайма не признающие авторитетов футболисты добавляют — 3:5.

Савелий Омельчук из гимназии болеет за младшего брата Ярослава, самого маленького по росту и возрасту в команде. Поясняет, почему Ярик играет не в своей возрастной группе: по правилам допускается взять одного игрока моложе или старше.  Судя по тому, что его постоянно «опекает» соперник, рост и возраст не мешают Ярославу быть опасным в нападении и успевать в защите.

К концу на табло 3:6, но в завершение матча шестая школа забивает четвёртый мяч — 4:6. Вот это и называется: бороться до последней секунды. И спортсмены могут сказать: «Мы не выиграли, но сделали для этого всё, что могли».

На вопрос, считает ли постоянное блокирование футболистами другой команды признаком уважения, Ярослав Омельчук не сразу, но соглашается:

— Наверное, да.

— Неуместный вопрос, нравится ли футбол, не задаю, это и так очевидно. А сколько тебе лет, сколько из них занимаешься?

— Двенадцать. Играю шесть лет. Начинали с папой, он тоже любит фут­бол.

Любой спорт, если наблюдать со стороны, — драма, где победа и поражение, фаворит и аутсайдер. Причём неважно, единоборство это или командное противостояние. Но есть разница: в первом случае зритель видит борьбу двух характеров, а во втором — коллективных стратегий и характеров. Здесь нет никакой игры (в смысле актёрства), всё на самом деле и всерьёз.

Общие результаты будут опуб­ликованы после подведения итогов состязаний во всех видах программы президентских спортивных игр, но поздравляем всех — событие в Надымском районе состоялось.