Строительный сезон на Ямале вышел в активную фазу

С наступлением тепла на Ямале началось время активных строительных работ – возводятся социальные объекты и многоквартирные дома. Летом будет сдана значительная часть объектов текущего года – детские сады в Новом Уренгое, Надыме, Красноселькупе, селе Лопхари Шурышкарского района, школа и центр национальных культур в Яр-Сале. Начнется строительство новых школ в Губкинском, Надыме и Салехарде.

Готовятся к открытию десять детских садов: это часть большой программы по строительству 22 дошкольных учреждений, которую начали по поручению президента для ликвидации очереди среди детей до 3-х лет. Основная задача сейчас – обеспечить новые жилые микрорайоны современной инфраструктурой, в том числе детскими садами, перевести воспитанников из корпусов в деревянном исполнении в новые, современные здания.

Продолжается выполнение поручения губернатора о расселении 1 млн кв. метров аварийного жилья до 2025 года. По итогам этого года задача будет выполнена на треть. Растущие темпы расселения обеспечиваются строительством новых многоквартирных домов во всех муниципалитетах округа. Готовятся к сдаче один дом в поселке Уренгой, два дома в Новом Уренгое, по три в Муравленко, Красноселькупе и Белоярском, по четыре дома в Губкинском и Ноябрьске. Всего в планах на текущий год строительство 62 домов общей площадью 170 тысяч кв. метров. Это новоселье для 3 334 ямальских семей.

Активные работы проводятся по всем направлениям. В сфере образования в течение года будут сданы две школы; спорта – пять объектов, культуры – три, здравоохранения – пять объектов. Для жителей отдаленных населенных пунктов продолжится установка модульных зданий в сфере спорта и здравоохранения. Хорошо зарекомендовавшая себя технология позволяет быстро доставлять уже готовые блоки и возводить здания в условиях короткого строительного сезона и непростой логистики.

По информации пресс-службы губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх