Губернатор Ямала принял участие в совещании о газификации частных домовладений

21 мая губернатор Ямала Дмитрий Артюхов принял участие в совещании, посвященном поддержке жителей при осуществлении технологического присоединения к сетям газораспределения. Участие в обсуждении также приняли временно исполняющий обязанности заместителя секретаря Генерального совета партии «Единая Россия» Дмитрий Кобылкин, губернаторы Тюменской области и Ханты-Мансийского автономного округа, представители министерства энергетики России и Российского энергетического агентства.

В своём послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин поручил Правительству страны с участием «Газпрома» и властей регионов обеспечить подключение негазифицированных домовладений без привлечения средств жителей. 19 мая партия «Единая Россия» внесла в Государственную Думу поправки, которые должны обеспечить процедуру бесплатного подключения населения к газу. Рассмотреть законопроект планируется в весеннюю сессию.

Губернатор Ямала в своем выступлении отметил, что округ поддерживает инициативу. На Ямале в силу климатических условий индивидуальное жилищное строительство развито не так сильно, как в других регионах. Тем не менее, запланированы средства на подведение газовой инфраструктуры ближе к потенциальным потребителям.

На совещании также обсудили опыт регионов по газификации населения и необходимые законодательные изменения для исполнения поручения президента.

По информации пресс-службы губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх