В Ямало-Ненецком автономном округе стартует проект

8 июня в Салехарде состоится пресс-конференция, посвящённая старту в Ямало-Ненецком автономном округе социального проекта для родителей «Детство без опасности». В рамках проекта медицинские работники перинатального центра или родильного дома обучатся основам информирования молодых родителей в вопросах обеспечения безопасности детей-пассажиров.

На Ямале мероприятие пройдёт на базе ноябрьской центральной городской больницы.

«Детство без опасности» охватит 100 городов в 85 субъектах Российской Федерации. За это время медицинские сотрудники перинатальных центров несколько раз в неделю будут проводить тренинги по теме установки и использования сертифицированных детских удерживающих устройств, соблюдения «детского режима» на дороге (оптимальный скоростной режим, аккуратное вождение), а также обучать правилам перехода проезжей части дороги с коляской. Занятия проходят на специализированном демонстрационном оборудовании с заинтересованной аудиторией из числа родильниц.

Проект реализуется в соответствии с указом президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и нацпроектом «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

В России трёхлетний проект по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на базе перинатальных центров и родильных домов реализуется с июня 2019 года. За это время тренинги «Детство без опасности» прошли в 30 регионах. В 2020 году проект охватил еще 35. В 2021 году в мероприятиях будут задействованы остальные регионы нашей страны.

Проект реализуется ГУОБДД МВД России при поддержке Минздрава России и экспертного центра «Движение без опасности».

По информации пресс-службы губернатора ЯНАО.

Фото с сайта shkolazhizni.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх