Непотушенный костёр может обернуться бедой

Лесной пожар — это неконтролиру­емое горение растительности, стихийно распространяющееся по лесной территории. Среднестатистические показатели причин возникновения лесных пожаров: 3 % — нарушение техники безо­пасности и пожарной безопасности при производстве работ в лесах; 5 % — умышленные поджоги; 6 % — природные причины (грозы); 7 % — выжигание сухой травы; 70 % — неосторожное обращение с огнём в местах отдыха и труда на территории лесов.

Основными поражающими факторами лесных пожаров являются: дым, искры, высокая температура, открытый огонь.

Как выйти из леса: определив направление ветра и распространение огня, бегите из леса навстречу ветру по возможности параллельно фронту пожара.

Как действовать в зоне пожара: окунитесь в ближайшем водоёме или смочите одежду; дышите через мокрый платок, прикрыв рот и нос; пригнувшись, бегите по возможности перпендикулярно направлению движения огня; при преодолении кромки огня используйте дороги, ручьи, реки, озёра.

Если вы обнаружили возгорание, то необходимо: засыпать огонь землёй, залить водой; пучком 1,5–2-метровых еловых веток «смести» пламя, «вбивая» его в землю; небольшое возгорание можно затоптать; потушив пожар, не уходите, не убедившись, что огонь не разгорится.

Требования к пребыванию граждан в лесах.

Запрещается:

• разводить костры в хвойных молодняках, в местах вырубок, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев;

• бросать горящие спички, окурки, горячую золу, стекло (стеклянные бутылки, банки и др.);

• при охоте использовать пыжи из горючих или тлеющих материалов;

• оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы в не предусмотренных специально для этого местах;

• заправлять горючим топливные баки двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя, использовать машины с неисправной системой питания двигателя;

• выжигать траву на участках, непосредственно примыкающих к лесу, без постоянного наблюдения;

• сжигать мусор на не отведённых для этого местах.

При обнаружении лесных пожаров немедленно уведомить о них органы местного самоуправления. Принимать меры по тушению лесного пожара своими силами до прибытия сил пожаротушения.

Управление по делам ГО и ЧС администрации Надымского района.

Фото с сайта n24.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх