#ЖизньУдивительна

Такой девиз будет сопровождать школь­ников, получивших среднее полное образование в 2021 году. А ещё — искренние пожелания успешно сдать итоговые государствен­ные экзамены, удачно поступить в вузы, стремиться к знаниям, сохранять позитивное настроение, воплощать все свои мечты. Именно такие слова прозвучали в адрес подростков на общегородском празднике «Последний звонок» от представителей органов местного самоуправления, руководителей учреждений образования, культуры, спорта и молодёжной политики.

ЗНАЙ НАШИХ!

— Сегодня здесь собрались самые умные и талантливые ученики — цвет учебного сообщества. Уверен, вы здорово потрудились, чтобы попасть в этот зал: учились на пятёрки, побеждали в олимпиадах, спортивных соревнованиях, творческих конкурсах. Свои школьные годы и успехи вы обязательно будете вспоминать с благодарностью и теплотой, — обратился к выпускникам глава На­дымского района Дмитрий Жаромских. — Надеюсь, получив высшее образование, вы вернётесь на свою малую родину. Вы уже заметили, что наш муниципалитет преображается, становится всё более комфортным и перспективным. Поэтому для вас, талантливой и трудолюбивой молодёжи, здесь всегда найдётся много интересных задач.

Но уже сейчас 38 оканчивающим в этом году школу ребятам за активную гражданскую позицию, целе­устремлённость, результативное участие в жизни школы и Надымского района вручили благодарственные письма администрации муниципалитета. Ещё 14 победителей в различных номинациях кре­ативного марафона «Уникум» получили заслуженные статуэтки и дип­ломы. Своих выросших звёздочек также поощрили местные управления культуры, по физической культуре и спорту, по молодёжной политике и туризму.

СПАСИБО ЗА ВСЁ

— Очень почётно получить такие поздравления и награды. Спасибо районной администрации, обществу «Газпром добыча Надым» и педагогам первой школы за огромный вклад в каждого из нас, прочные знания и поддержку во всём, — держал ответное слово один из поощрённых, ученик первой школы Илья Алиев.

— Мне выпала честь на протяжении трёх лет представлять наш муниципалитет и школу в детском общественном совете при уполномоченном по правам ребёнка в ЯНАО. Многие наши инициативы были рассмотрены и приняты взрослыми. И я точно знаю, что у детей есть возможность высказывать своё мнение и к нему прислушиваются. Очень благодарна властям, родителям и педагогам за то, что школа действительно стала отличной стартовой площадкой для перехода подростков на следующую жизненную ступень, — поделилась своим мнением выпускница четвёртой школы Елизавета Князева.

Публично поблагодарить настав­ников решился и кадет шестой школы Даниил Демченко:

— Спасибо педагогам и одноклассникам, что научили ценить кадетское братство, любить футбол и просто были рядом на протяжении обучения и разделили со мной яркие моменты школьной жизни. А администрации района и департаменту образования — за лето в спортивном лагере «Юный капитан» города Кронштадта и осень в белорусском центре «Зубрёнок».

СОВМЕСТНЫЕ ЗАСЛУГИ

Труд учителей и руководителей образовательных учреждений отметила и заместитель главы администрации муниципалитета Ирина Труханова:

— Благодаря вашему профессионализму и индивидуальному подходу к каждому ребёнку мы ежегодно видим целое созвездие талантливых выпускников. И конечно, такие замечательные дети вырастают только у мудрых и тактичных родителей — активные, позитивные, современные деловые люди. За вами будущее!

За активную деятельность в интересах детей, сохранение и приумножение педагогических традиций и значимый вклад в развитие системы образования Надымского района благодарственными письмами главы муниципалитета наградили около двух десятков учителей. Аналогичных наград удостоены почти столько же мам и пап выпускников.

К чествованию виновников торжества присоединился депутат Тю­менской областной думы Фуат Сайфитдинов:

— Я приехал разделить радость вашего праздника и пожелать веры в себя, в добро и в собственную мечту. Гордитесь, что выросли и учились на легендарной надымской земле. Помните, ваши школы — лучшие в регионе, поэтому их выпускники всегда достойно продолжают обучение в самых престижных вузах России.

СЕКРЕТЫ УСПЕХА

И ребята, прощающиеся со школой в 2021 году, уже готовы собственным примером подтвердить это утверждение парламентария. До вуза им остался последний рубеж — единый государственный экзамен. И они точно знают, как успеть подготовиться к аттестации и попутно добиться признания в различных сферах деятельности.

— Всё просто: чтобы попасть в число выпускников, надо жить и учиться. А для достижения успехов везде нужно попытаться выложиться на полную. Тогда всё получится, — уверена одиннадцатиклас­сница пятой школы, обладательница сразу нескольких наград и будущий менеджер Дарья Пырысева. — Самый тяжёлый, думаю, последний год обучения, когда необходимо настроиться на выпускные экзамены и заполнить все пробелы в знаниях, оставшиеся с предыдущих лет. В этом мне помогли занятия на онлайн-семинарах и дополнительная подготовка в школе.

А ещё грамотное отношение к образованию дочери и поддержка мамы Раисы Пырысевой:

— У меня четверо детей, Даша — вторая. Конечно, учёба — не самый лёгкий процесс, родители должны найти баланс между помощью ребёнку и развитием его самостоятельности. Только тогда у малышей появляется стремление чего-то добиваться. Например, нашей сегодняшней выпускнице непросто давалась математика, но она много занималась и смогла свои слабые стороны превратить в сильные. Конечно, самым лучшим стимулом к получению знаний для дочки или сына является забота и любовь семьи, положительный пример родителей. Тогда дети сами шаг за шагом, как по лестнице, поднимаются к успеху.

Фото автора.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх