Необычный инструктаж

У школьников начинаются летние каникулы – самые долгожданные и любимые. Кто-то поедет в гости к бабушкам и дедушкам, кто-то в детские лагеря отдыха, а кто-то останется дома ‒ отдыхать от школьной суеты.

Во время летних каникул увеличивается опасность возникновения пожаров, связанных с детскими шалостями. Дети проявляют огромный интерес к тому, что находится под запретом: игры с огнём. Нельзя быть уверенным в том, что ребенок, оставшись один дома не захочет что-то испытать, попробовать: поджечь бумагу или устроить костер, который он видел в лесу. Во избежание беды, ребенок должен знать свой адрес, фамилию и номер пожарной охраны, чтобы при необходимости позвать на помощь. Взрослые ‒ родители и учителя, обязаны позаботиться о том, чтобы дети имели навыки осторожного обращения с огнём. Необходимо проводить постоянную, целенаправленную работу по воспитанию культуры безопасности, пояснять, что огонь мгновенно превращается из друга в врага, все уничтожая на своем пути.

Инструктор противопожарной профилактики пожарной части по охране п. Ягельный Анастасией Ваньковой совместно с учителем школы п. Ягельный Ларисой Викторовной Селезневой провели для ребят инструктаж о мерах пожарной безопасности в лесу. Ребята узнали, что на территории ЯНАО с 15 мая по 1 октября объявлен пожароопасный сезон. Также вспомнили, что такое лесной пожар, поговорили об основных причинах его возникновения и последствиях. Инструктаж получился необычным, а наглядным. Инструктор показал ребятам необычное дерево: имитацию дерева после пожара. В ходе беседы, ребята вместе с учителем внимательно рассмотрели дерево, выяснили, почему одна половина дерева черная ‒ без листвы и признаков жизни, а на другой есть жизнь.

Надеемся, что такой необычный способ восприятия информации для ребят был удобным, доступным и самое главное запоминающимся. Желаем всем ребятам ярких, незабываемых, а главное безопасных каникул.

Ольга Чернецова, инструктор противопожарной профилактики
ПЧ по охране пгт Пангоды.

Фото автора.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх