Каникулы с Общественным советом

В ходе экскурсии-демонстрации полицейские познакомили ребят с профессией инспектора-кинолога, показали работу служебных собак, стоящих на страже правопорядка.

В рамках ежегодной Всероссийской акции «Каникулы с Общественным советом» сотрудники полиции, представитель ОО «Пенсионеры ОВД Надымского района» Татьяна Макарова, член Общественного совета при ОМВД, директор детско-юношеского центра «Альфа» Николай Коробов организовали встречу обучающихся 3 класса девятой городской школы с кинологической службой полиции.

После знакомства начальник центра кинологической службы ОМВД России по Надымскому району старший лейтенант полиции Людмила Гераскина рассказала гостям, как нужно содержать, воспитывать и обучать собак, чтобы они стали настоящими помощниками полицейских. Приводя примеры, страж порядка отметила, что каждый питомец работает по своему профилю: обще-розыскному, по обнаружению наркотических средств или взрывных устройств.

В ходе учебной тренировки служебные собаки блестяще продемонстрировали ребятам свои навыки и умения: лабрадор Спот безошибочно указал полицейским на имитатор взрывчатого вещества, спрятанного в служебном автомобиле; бельгийская овчарка Гермиона оперативно отыскала, в какой дорожной сумке спрятан сверток с наркотическим средством.

После показа профессиональной амуниции и костюмов кинологов, используемых для тренировок служебных собак, желающие смогли их примерить. Николай Коробов отметил, что профессия кинолога – одна из самых непростых, вместе с собаками они несут нелегкую службу по раскрытию преступлений, охране общественного порядка, розыску и задержанию опасных преступников.

Отвечая на вопросы детей, подполковник юстиции в отставке Татьяна Макарова пояснила, что профессиональный кинолог должен быть образованным человеком, привела примеры ВУЗов МВД России, обучающих студентов по специальности «Кинология».

В завершение экскурсии ребята поблагодарили всех за интересную встречу, пожелали полицейским успехов в службе.

Анастасия Шагалова, старший инспектор направления по связям со СМИ
ОМВД России по Надымскому району.

Фото предоставлено автором.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх