Все крупнейшие проекты начинались с транспортной инфраструктуры

4 июня губернатор Ямала Дмитрий Артюхов принял участие в стратегической сессии «Инфраструктурные проекты в регионах – драйверы роста». Центральными темами стали развитие транспортной инфраструктуры, жилищное строительство и газификация территорий.

Заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин рассказал о механизмах финансирования проектов по созданию транспортной инфраструктуры. Он сообщил, что подготовлен проект постановления, которое определяет порядок предоставления бюджетных кредитов. Это новый инструмент для привлечения средств в инфраструктурное строительство, который представил президент в своём послании Федеральному собранию.

Губернатор Дмитрий Артюхов в своём выступлении подчеркнул, что решение приоритетной для государства задачи по развитию Арктики возможно только при развитии транспортной инфраструктуры. Он отметил, что все крупнейшие промышленные проекты, которые дают значительную часть отчислений в бюджеты всех уровней, начинались со строительства инфраструктуры.

Он также отметил, что крупные проекты дают синергетический эффект для развития регионов. Для них требуется оборудование и технологии, над которыми работают предприятия по всей стране.

Новый импульс развитию Арктики даст строительство на Ямале Северного широтного хода. Проект позволит сформировать надежный транспортный каркас в самом промышленно развитом регионе Российской Арктики, а в перспективе обеспечит круглогодичный наземный выход к порту Сабетта и трассе Северного морского пути. Северный широтный ход станет пилотным проектом, который будет реализован с использованием бюджетного кредита. Президент в своём послании дал поручение приступить к его реализации.

По информации пресс-службы губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх