Экоканикулы

Первая половина июня уже позади и за это время ребята из Ягельного узнали много нового об экологии. Со 2 по 11 июня впервые в посёлке прошла эколого-туристическая смена «Пилигрим» для детей с 1 по 6 класс.

Программа смены была насыщенной и интересной. Каждый день ребята узнавали новые факты об экологии, знакомились с законами природы и, конечно же, исследовали лесную территорию возле посёлка. Как и в самом настоящем лагере, ребята оформили тематический стенд из коробочного картона, придумали девиз, песню и правила. Юные пилигримы также проявили свои творческие способности в создании экологического города. Девчонки и мальчишки с удовольствием учились ежедневным экологическим привычкам и экопоходам по магазинам.

Туристическая часть смены была интересна своими походами и прогулками в лес, которые включали и исследовательскую часть экологии. На природе ребята учились ориентироваться по природным явлениям, с помощью компаса, а также по топографическим и спутниковым картам. Огромное удовольствием для них было участие в спортивном ориентировании с поиском контрольных пунктов. С этой задачей справились все участники смены.

Свои знания юннаты перенесли в красочный экологический лэпбук, изготавливая который повторяли все пройденные темы. Эти интерактивные пособия ребята забрали с собой.

Можно с точностью сказать, что основная идея лагеря – научить ребят быть грамотными пользователями уникальных природных ресурсов, была достигнута.

Мария Селезнева, руководитель эколого-туристической смены.

Фото предоставлено автором.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх