Жители Ямала отметили эффективность вакцинации от коронавируса

Центр управления регионом ЯНАО провёл социологическое исследование, чтобы выяснить отношение ямальцев к вакцинации от коронавируса. В анкетировании приняли участие 800 человек – мужчины и женщины старше 18 лет, постоянно проживающие на Ямале.

Абсолютное большинство респондентов – 94% – осведомлены о прививочной кампании от коронавируса на Ямале, что говорит о высоком уровне информированности жителей. 43% опрошенных уверены, что массовая вакцинация позволит предотвратить распространение заболевания и новые вспышки эпидемии.

33% участников исследования уже поставили себе прививку от COVID-19. Из них почти половина вакцинировались, опасаясь заболеть и заразить членов семьи. 21% всегда делают все рекомендованные прививки; 16% сделали прививку во избежание проблем при поездке в отпуск. 45% респондентов выразили уверенность, что их знакомые, друзья и коллеги «скорее готовы» и «определённо готовы» сделать прививку.

По данным на 15 июня, свыше 91 тысячи жителей Ямала прошли процедуру вакцинации, больше 76 тысяч завершили двукратную иммунизацию, поставив оба компонента вакцины. В регионе оборудовано более 75 прививочных пунктов. Все помещения соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Вакцинироваться может любой желающий старше 18 лет, не имеющий медицинских противопоказаний. На процедуру рекомендуется отвести не менее часа свободного времени. Сначала врач-терапевт проводит осмотр, после чего специалист даёт медицинское заключение к прохождению процедуры. Затем следует этап вакцинации и медицинское наблюдение в течение 30 минут. Для вакцинации вторым компонентом предварительная запись не требуется, запись происходит автоматически.

Для удобства жителей работает сайт ямалпривит.рф, где размещены часто задаваемые вопросы с ответами, общая информация о вакцине, контактные данные прививочных пунктов.

Сегодня также проходит второй розыгрыш подарков для тех, кто полностью завершил вакцинацию в государственных медучреждениях на территории ЯНАО. Зарегистрировавшись на сайте япривит.живемнасевере.рф, можно принять участие в борьбе за айфоны, смарт-часы, велосипеды, колонки и другие призы.

По информации пресс-службы губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх