Гравий покроют светоотражающим напылением

В эти дни в Надыме стоит сухая тёплая погода и дорожники, пользуясь благоприятными условиями, ведут активную работу по ремонту городских улиц. Но не только дороги стали предметом внимания строителей. На надымском кольце, где красуется огромный глобус, с утра до вечера трудолюбиво снуёт спецтехника и трудятся рабочие, помогая лопатами загрузить грунт в погрузчик. Заказ на этот участок получила подрядная организация ООО «Д-Марк» из Тюмени.

— Сейчас мы вывозим грунт, потом будем обрабатывать землю по всей поверхности участка, — объясняет мастер Андрей Морозов. — Нашим специалистам предстоит произвести частичную замену досок, дальше пойдёт укладка специального материала, чтобы не допустить прорастания травы и уже после этого можно будет укладывать щебень.

Старый щебень, который не один год пролежал на кольце, сейчас вывозят туда, где его подвергнут тщательной обработке. Причём собирают не весь подряд. Для транспортировки этот материал раскладывают по цветам, ведь щебень тут лежит полосами: синие чередуются с белыми.

— Сейчас пока вывозим белый, потом возьмёмся за синий, — делится планами Андрей Владимирович. — А когда на всём участке полностью отремонтируем покры­тие, вернём щебень на место и на последнем этапе работ начнём его красить.

Возвращённый на прежнее место щебень будет не просто покрыт яркой краской. Сверху на краску нанесут светоотражающую пыльцу, которая будет отражать не только солнечные лучи, но и свет уличных фонарей и других электрических устройств, которыми щедро снабжён наш город. Эффект ожидается примерно такой же, как от светоотражающей дорожной разметки, которая заметна водителям в темноте. Что касается глобуса, то реконструкция этого сооружения в нынешнем году не предусмот­рена. Зато сразу после строителей здесь появятся люди, которые займутся высадкой цветов. В департаменте муниципального хозяйства обещают, что после ремонта и озеленения обновлённое надымское кольцо как городская достопримечательность станет ещё красивее и интереснее.

Фото автора.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх