В интересах коренных жителей

Государственная дума в окончательном чтении приняла поправки в Федеральный закон «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» и статью 271 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации». Законопроекты инициированы в 2020 году группой депутатов Госдумы, в том числе Григорием Ледковым, ныне сенатором от Ямала, а также Законодательным собранием автономного округа.

Внесённые изменения позволят тундровикам регистрироваться в одном из муниципальных образований по выбору гражданина, в границах маршрута кочевий. В настоящее время их регистрация возможна исключительно в муниципальных районах по адресу местной администрации. Однако эта норма не в полной мере учитывает территориальные особенности организации местного самоуправления в регионах. Например, в некоторых субъектах отсутствуют муниципальные рай­оны, поэтому предлагается заменить это понятие на «муниципальное образование», так как оно является более широким и охватывает все административные единицы.

Помимо этого, депутаты Законодательного собрания ЯНАО предложили внести поправки в статью 271 Гражданского процессуального кодекса РФ, позволяющие потенциальным усыновителям из числа кочевников получать необходимые документы для усыновления детей-сирот не только в администрациях муниципальных образований, но и в их территориальных отделах, расположенных в населённых пунктах, в границах которых проходят маршруты кочевий.

— Реализация прав коренных малочисленных народов Севера находится в числе важнейших при­оритетов ямальских законодателей. Считаю, что положительное решение сразу двух наших вопросов на федеральном уровне, затрагивающих интересы коренных жителей, — ещё один пример результативного взаимодействия депутатов Ямала с сенаторами Российской Федерации, представляющими интересы региона», — прокомментировал пред­седатель Законодательного собрания ЯНАО Сергей Ямкин.

Пресс-служба Заксобрания ЯНАО.

Фото с сайта zs.yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх