Поздравление с Днём Святой Троицы

Артемий Почекутов, протоиерей, настоятель прихода храма в честь святого Благоверного князя Александра Невского:

Дорогие жители города Надыма и Надымского района! Примите сердечные поздравления с праздником Святой Троицы!

Это один из основных праздников христианского календаря, который символизирует схождение Святого Духа на апостолов, обещанное Иисусом Христом перед вознесением.

Праздник Святой Троицы установлен апостолами. После дня сошествия Святого Духа они начали ежегодно праздновать День Пятидесятницы и заповедали вспоминать это событие всем христианам.

День Святой Пятидесятницы издревле считался днём рождения Церкви Христа Спасителя. На протяжении многих веков светлый праздник Пресвятой Троицы соединяет и искреннюю радость, и веселье, и глубокий молитвенный настрой. Бог есть Любовь, а Любовь вмещает в себя всё. Ещё при жизни своей на земле Гос­подь много раз говорил своим ученикам о том, что он никогда не оставит людей.

Он собрал верующих людей в свою большую семью, которую назвал Своею Церковью, и сказал: «Я создам Мою Церковь, и никогда врата адовы не одолеют её». Мы все — члены этой Церкви. Троица — очень красивый праздник. Дома и храмы украшают ветками, травой, цветами. И это неслучайно. Зелень, цветы символизируют жизнь. Так люди выражают радость и благодарность Богу за то, что он возродил их через крещение в новую жизнь. Обычай этот идёт ещё от Ветхозаветной Церкви, когда дома и синагоги украшались зеленью в Пятидесятницу в память того, как при Синайской горе всё цвело и зеленело в день, когда Моисей получал скрижали закона. Сионская горница, где на апостолов сошёл Святой Дух, в то время, по общему обычаю, тоже была украшена ветвями деревьев и цветами.

В праздник Троицы вспоминают и явление Аврааму Троицы в мамврийской дубраве, поэтому украшенный зеленью храм напоминает и ту дубраву. А ещё цветущие ветви напоминают нам о том, что под действием благодати Божией человеческие души расцветают плодами добродетелей. В великий праздник Святой Троицы я искренне желаю всем нам стать носителями божественной благодати, чтобы она не уменьшалась, а преумножалась в нашей жизни.

Фото с сайта culture.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх