Гимн Ямала будет звучать в учебных заведениях

Сегодня ямальские депутаты внесли изменения в региональный закон о гимне, расширив основания для его исполнения. Теперь гимн будет звучать в школах и профессиональных образовательных организациях Ямала перед первым занятием в день начала нового учебного года, а также во время торжественных мероприятий, посвящённых государственным и муниципальным праздникам.

Указанные положения будут формировать у обучающихся чувство патриотизма и сопричастности к истории и культуре Ямала. Исполнение гимна региона позволит привить молодёжи чувства глубокого уважения и почитания символов автономного округа.

«В гимне есть замечательные строки о Ямале, написанные автором текста Людмилой Ходуновой: «Решаешь ты задачи века, храня традиции отцов!» Они прекрасно отражают и преемственность, и новаторство, и присущий ямальцам патриотизм. Уверена, чем чаще мы будем слышать гимн Ямала, тем крепче станет связь с родной землёй у новых поколений», – прокомментировала председатель Комитета Законодательного собрания ЯНАО по государственному устройству, местному самоуправлению и общественным отношениям Наталия Фиголь.

Отметим, предпосылкой разработки проекта закона стал общественный запрос на соответствующие изменения. Идея о расширении оснований для исполнения гимна автономного округа принадлежит победителю окружного конкурса среди молодёжи «Моя законодательная идея», проведённого окружным парламентом в 2020 году.

По информации пресс-службы губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх