Ямальцы получили возможность пройти бесплатное обучение в ведущих вузах страны

Получить новую профессию или повысить квалификацию могут безработные, граждане предпенсионного возраста и старше, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком, а также незанятые женщины, имеющие детей дошкольного возраста.

На выбор доступно 137 образовательных программ, в том числе 100 – в дистанционной форме. Желающим необходимо подать заявку на портале «Работа в России», выбрав из списка регион, направление и образовательную организацию. Обучение бесплатное.

Заявки на получение новой профессии подали 316 ямальцев. Более 100 из них уже одобрены, обучение начнётся по мере набора групп. 40 человек уже приступили к учёбе. Наибольшей популярностью пользуются программы по документационному управлению организацией, проектированию социально-педагогической деятельности в современной образовательной среде, сетевому и системному администрированию, медицинскому и социальному уходу, охране труда и другим.

По окончании обучения ямальцы, успешно прошедшие обучение, получают документ о квалификации, соответствующий выбранной программе. Также им оказывается содействие в поиске работы или оформлении в качестве индивидуального предпринимателя или самозанятого.

Обучение организуется при содействии агентства развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия), Томского государственного университета и РАНХиГС при Президенте РФ.

Заключать договор между гражданином и образовательной организацией будут региональные операторы – Новоуренгойский многопрофильный колледж и Тюменский государственный университет.

Мероприятие проводится с 2021 года в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». Консультацию можно получить в центре занятости населения по месту проживания или по телефону департамента занятости населения ЯНАО: 8 (34922) 4-33-90.

По информации пресс-службы губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх