С начала года 500 ямальских семей стали многодетными

На Ямале сохраняется стабильный темп рождаемости. За первое полугодие родилось 3 410 малышей, около 70% новорожденных – вторые и последующие дети в семье

Также в этом году на Ямале стало на 548 многодетных семей больше. Сегодня их более 14 200. 

Поддержка семей при рождении детей – важнейшая социальная задача региона. Сегодня на Ямале действуют 35 мер финансовой поддержки для семей с детьми. Это ежемесячные выплаты при рождении первого, третьего и последующих малышей до трех лет (16 753 рублей), единовременные выплаты при рождении второго и последующих детей (до 16 162 рублей) и другие.

Одна из самых значимых мер – региональный материнский капитал. В первом полугодии выдано 2 132 свидетельства. По инициативе губернатора Дмитрия Артюхова, с 1 января 2020 года при рождении второго ребенка семья получает от региона 150 000 рублей. Сумма выплаты при рождении третьего и последующих детей  увеличена до полумиллиона рублей. Сегодня это самый большой региональный маткапитал в России. 

“Большая часть семей, традиционно, принимает решение направлять средства сертификата на улучшение жилищных условий. В первом полугодии это сделали 1 247 семей”, – рассказала начальник отдела по семейной и демографической политике окружного департамента социальной защиты населения Диана Саранчина.

Кроме того, за счет региона многодетным семьям компенсируются расходы на отдых и оздоровление, молодые родители с новорожденными получают подарочный набор “Малышу Ямала” со всем необходимым – от пеленок до зимнего комбинезона. Комплекс мер реализуется в рамках  нацпроекта “Демография”.

Со всеми мерами соцподдержки можно ознакомиться на сайте dszn.yanao.ru в разделе «Информационный киоск» или по телефону 8-800-2000-115.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх