И хлеба, и зрелищ сполна

10 июля в селе Ныде на территории сельского дома культуры прошёл праздник «День рыбака».

Это один из самых любимых праздников на Ямале, самых почитаемых среди представителей малочисленных народов Севера. Площадь, на которой проходило основное празднование, манила гостей ярким оформлением флажной ленты и красочными тантамаресками для фотосессии. В гостевом чуме желающие имели возможность услышать из уст хозяек чума Натальи Пандо и Эльвиры Нядонги рассказы о быте и обычаях ненцев, угоститься наваристой ухой и душистым чаем.

Своим мастерством и кулинарными талантами порадовали гостей праздника ныдинские хозяйки в конкурсах «Разделка рыбы на юрок» и «Национальное блюдо». Первой в конкурсе по разделке рыбы стала Лидия Того, а в приготовлении национального блюда из рыбы не было равных Анастасии Вануйто. Самым зрелищным был конкурс летней национальной одежды «Мань сэдаини»: участники продемонстрировали яркие разноцветные праздничные одеяния. Победителями стали Эльвира Нядонги, Лидия Того, Наталья Пандо, Аня Павлова и Варвара Харючи.

Фото предоставлены автором

Для маленьких жителей и гостей села была проведена игровая программа «Побольше вам рыбки, чтоб сияли улыбки!». Дети с большим удовольствием принимали участие в играх, эстафетах, а также в увлекательных конкурсах, а для самых юных ныдинцев была организована «Песочница». Подарком для жителей и гостей села стало выступление работников сельского дома культуры с музыкальной программой.

Завершился праздник торжественной церемонией награждения. Победителям и участникам конкурсов были вручены дипломы и денежные призы. Участники игровой программы были отмечены сладкими призами, предоставленными спонсорами. Выражаем искреннюю благодарность руководителю надымского филиала ассоциации «Ямал-потомкам!» Вере Окотэтто и индивидуальному предпринимателю Алексею Парфёнову за возможность порадовать ныдинскую детвору.

Расита РОЧЕВА, методист филиала МБУК «Надымская РКС» сельского дома культуры села Ныды.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх