Волонтёры продолжат уборку территории самого северного посёлка на Ямале

Второй отряд добровольцев ямальской экологической кампании проекта “Волонтёры Арктики” в предстоящее воскресенье, 1 августа, отправляется в Сеяху.

Мероприятия запланированы до 15 августа. Руководителем волонтёрского отряда из 23 участников стал опытный волонтёр, научный сотрудник сектора социальных и психологических исследований Научного центра изучения Арктики Георгий Андреев.

В этом году добровольцы в рамках экосоциологической экспедиции вместе с жителями, студентами и школьниками посёлка продолжат уборку территории от антропогенных захламлений, проведут ряд просветительских мероприятий, социальных опросов, мастер-классов по экологии и урбанистике, организуют профориентационные мероприятия и лекции.

Мероприятие проводится в соответствии с требованиями режима повышенной готовности, введенного в округе.

«Основная цель эколого-социологической экспедиции и других подобных мероприятий, проводимых «Зелёной Арктикой», – это улучшение жилой среды северян. Так мы стремимся внести свой вклад в комплексную задачу социально-экономического развития нашего региона и всей Арктической зоны Российской Федерации», – подчеркивает руководитель движения Евгений Рожковский.

Все волонтеры, принимающие участие в экспедиции, прошли предварительное обучение по образовательной программе «Зелёной Арктики». В составе экспедиции добровольцы из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Архангельска, Пскова, Новокузнецка, Чехова, Белгорода, Екатеринбурга, Ижевска, Владивостока и Салехарда. Среди них предприниматели, студенты, педагоги, врач-педиатр, антрополог, архитектор, юрист и другие специалисты.

В прошлом году силами волонтеров и добровольцев из сел Яр-Сале и Сеяхи было убрано и вывезено на полигон временного хранения 144 кубометра различных отходов, также добровольцы собрали 65 тонн металлолома для последующего вывоза.

«Привлечение неравнодушных ямальцев к ликвидации антропогенных загрязнений наших территорий приносит не только ощутимую пользу природе, но и укрепляет историческую связь с нашими героическими предками – первопроходцами Сибири, покорителями Арктических широт. Каждый может принести пользу в глобальном масштабе своей территории, что сделает жизнь людей более комфортной и благополучной. Также мы стараемся исправить последствия времён активного освоения Арктики в СССР», – комментирует Евгений Рожковский.

Экспедиция организована при поддержке Правительства ЯНАО, Ямальского района, Научного центра изучения Арктики и АО «Ачимгаз».

Мероприятия экспедиции отвечают приоритетам нацпроекта «Экология».

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх