Работы идут по графику

Глава Надымского района Дмитрий Жаромских и заместители, курирующие профильные направления, посетили посёлки Пангоды, Заполярный и Правохеттинский. Цель — оценить ход и темп строительства объектов благоустройства.

Внимание руководителей района везде было сфокусировано на тех общественных территориях, сдача в эксплуатацию которых намечена в текущем году.

В Пангодах посещений было пять, первое — сквер имени Валерия Ремизова. На его переустройство и ремонт администрация посёлка заключи­ла муниципальные контракты с тремя подрядчиками, с каждым на отдельные виды работ. Срок исполнения — 30 сентября. Запланировано: ремонт колонн и монтаж покрытий из гранитных плит, укладка асфальта, устройство газонов, цветников, клумб, ваз-цветочниц и уход за ними.

Состояние строительной площадки на момент посещения участники оценили, как соответствующее графику исполнения. Представители подрядчиков сказали, что успеют закончить и сдать сквер в срок, назначенный договором.

На другом мемориальном объекте Пангод, обозначенном в документах как «Место доблести «Журавли», в день визита укладывали тротуарную плитку и бордюры. Дмитрий Жаромских предложил также обдумать варианты благоустройства инженерных коммуникаций, прилегающих к площадке.

Руководители муниципалитета и департамента образования обсудили готовность общеобразовательной школы № 1 Пангод к новому учебному году, посетили детский сад «Золотой петушок», проверили ход работ на спортивно-игровой площадке по улице Звёздной, а также на детской — возле домов №№ 4 и 8 по улице Энергетиков.

Визит в посёлок Заполярный начался с посещения школы. Здание и внутренние помещения образовательного учреждения вопросов ни у кого не вызвали: объект сдан в эксплуатацию в 2015 году, оснащён лучшим на тот момент оборудованием. Да и на сегодня, заверила директор Елена Юнусова, школа не остановилась в развитии, чему свидетельство — успехи педагогического коллектива и учеников.

К слову, общая численность коллектива школы — 30 сотрудников, включая 21 педагогического работника. В 11 классах занимаются 117 школьников, из них 2 учатся по индивидуальным учебным планам. Создана развивающая зона с конструктором «LEGO» и электронными измерительными прибо­рами, вайфай-точки. Учащиеся с первого по восьмой класс обеспечены нетбуками с поворотными экранами и ноутбуками, классы оснащены мультимедийными досками. Обеспеченность компьютерами: один ученик — один компьютер.

На прилегающей к школе площади Дми­рий Жаромских отметил неудовлетворительное состояние покрытия волейбольно-баскетбольной площадки и дал поручение продумать возможность применения резинового, как безопасного, практичного и удобного. Он также посоветовал рациональнее использовать территорию участка.

Врачебная амбулатория Запо­лярного на сегодня в стадии ремонта, окончание намечено на 25 сентяб­ря 2021 года. Ежедневно контролирующий процесс заместитель главы администрации посёлка Игорь Зюбер и представитель компании подрядчика ООО «СК Еврострой» гарантировали окончание работ в соответствии с заключённым контрактом.

Врачебная амбулатория в Заполярном работает с 1988 года. Контингент обслуживаемого населения: дети до 14 лет, взрослые жители посёлка, а также коренные жители тундры в случае обращения. Имеются кабинеты: врача-педиатра, терапевта, физиотерапевтический, функциональной диагностики, приёма акушерки, процедурный, прививочный, перевязочный, стоматологический, клиническая лаборатория и другие функциональные помещения.

Введённая в эксплуатацию общественная территория Заполярного «Ад­реналин» состоит из зоны отдыха, роллердрома и спортивной площадки. После осмотра и обсуждения необходимых дополнений глава муниципалитета и сопровождающие лица выдвинулись в Правохеттинский.

Здесь на реконструируемой площади для массовых мероприятий Дмитрий Жаромских, глава администрации Правохеттинского Марина Кадырова и представитель генподрядчика ООО «СтройАльянс» обсудили присущие объекту детали и внешний вид, качество закуп­ленных материалов, сроки исполнения работ.

Оценка готовности общеобразовательной школы, обсуждение ситу­ации с жильём для педагогов и осмотр общественной территории «Квартал Д» — неполный перечень дел, которые успели сделать участники поездки за короткое время посещения этого трассового посёлка.

Завершился визит совещанием местных и районных руководителей на берегу реки Правой Хетты. Ежегодно после весенних паводков её береговая линия осыпается. Из-за близости линий электропередач её необходимо укрепить.

Собравшиеся договорились после проработки предложений по решению проблемы провести более детальный совет с участием представителей соответствующих служб и специалистов.

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх