«Антошка» ждёт ребят

Ещё одну приятную миссию в день приезда в Надым выполнил губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов. Вместе с главой района Дмитрием Жаромских и заведующей детским садом «Антошка» Анной Клюжевой глава региона торжественно открыл в микрорайоне Олимпийском современное дошкольное учреждение, готовое принять 240 маленьких надымчан, в том числе 60 в возрасте до трёх лет.

Детский сад, представляющий собой 2-этажное здание, был построен при поддержке правительства ЯНАО в рамках муниципально-частного партнёрства с ООО «Юным жителям Крайнего Севера». Строительно-монтажные работы выполнило ОАО «Запсибгазпром-Газификация». «Антошка» стал 15-м детским садом из 22 запланированных к открытию на Ямале до конца года. Его возвели в рамках нацпроекта «Демография».

— Это очень радостное событие! Помню, как мы начинали строить этот детский сад. Тогда уже был новый мик­рорайон, в котором не хватало социальной инфраструкту­ры, — отметил губернатор. — Совсем скоро здесь начнётся строительство школы, она будет одной из лучших не только в Надыме, но и на Ямале. Я искренне хочу поздравить всех с сегодняшним событием и пожелать, чтобы в стенах учреждения был всегда здоровый детский смех, а также поблагодарить строителей, которые всё сделали, несмотря на сложный период в прошлом году!

— Сегодня действительно очень значимое событие! Детский сад «Антошка» будет тёплым приветливым домом для наших маленьких надымчан. Я уверен, Олимпийский станет полноценным и комфортным для жизни мик­рорайоном, — обратился к присутствующим на открытии педагогам и родителям воспитанников Дмитрий Жаромских. — Здесь скоро появится не только школа, но и новые объекты торговли. Надымский район не стоит на месте: благодаря помощи правительства ЯНАО, губернатора округа Дмитрия Артюхова, слаженной работе строителей у нас открываются такие замечательные объекты.

Здание детского сада построено с соблюдением всех современных норм и правил и адаптировано для маломобильных групп населения. Пищеблок, прачечная, медицинский блок, музыкальный и спортивный залы, кабинеты психолога и логопеда оснащены всем необходимым оборудованием. Наряду с обычными для ребятишек приобретены инновационные развивающие игрушки.

— В учреждении будет сделан упор на информационно-коммуникационное развитие детей и формирование навыков, необходимых в двадцать первом веке, — пояснила заведующая «Антошки» Анна Клюжева. — Ребятишек научат выражать мысли и чувства, понимать невербальные сигналы собеседника. Кроме того, они освоят начальные навыки работы в команде и этикет.

На прилегающей территории ребята тоже смогут интересно проводить время на свежем воздухе: здесь уже красуются специальный комплекс для изучения правил дорожного движения, спортивная и экологическая площадки, к слову, последняя даже оборудована метеостанцией.

— Это получился интересный проект, есть что почерпнуть и чем поделиться с коллегами, — отметил в разговоре с Дмитрием Артюховым Михаил Пацевич, автор и руководитель окружного проекта «ЯРКО» и заведующий детским садом «Созвездие» в Новом Уренгое. — Пообщались с заведу­ющей Анной Клюжевой, рассказал ей, в чём сильны мы, в частности, в саду делается упор на техническое развитие детей. К примеру, новое направление, которое мы начали развивать, виртуальная реальность. Очень часто коммерсанты берут за двадцатиминутное пользование оборудованием немалые деньги. Мы подумали, почему бы нам самим не приобрести такой набор не только для развлечений, но и для образовательного процесса.

Дмитрий Артюхов в свою очередь высказал идею, что педагогам из разных городов Ямала нужно чаще собираться на одной площадке для обмена опытом, ведь именно из подобных встреч рождаются по-настоящему интересные и результативные проекты.

Фото предоставлены пресс-службой губернатора ЯНАО

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх