На Ямале коллективный иммунитет к коронавирусу достиг 80%

В регионе наметилась тенденция к снижению заболеваемости коронавирусной инфекцией. Добиться этого помогли высокий охват населения тестированием и массовая вакцинация. Прививку от коронавируса поставили более 170 000 ямальцев. Врачи напоминают, чтобы сохранить результат, необходимо каждые полгода проходить ревакцинацию.

На прошлой неделе больницы региона перевели в резерв около 150 инфекционных коек. Тем не менее, на госпитализации с коронавирусом в больницах региона остаются 521 человек, 60 из них в тяжёлом состоянии, 21 пациент нуждается в искусственной вентиляции лёгких. Врачи отмечают, что среди пациентов, у которых болезнь протекает в тяжёлой форме, вакцинированных нет.

На сегодняшний день показатель коллективного иммунитета в округе достиг 82%. В него входит количество вакцинированных жителей и тех, кто перенёс инфекцию. Речь идёт только о взрослых ямальцах, кому не противопоказана вакцинация.

«Мы рекомендуем ямальцам прививаться через шесть месяцев повторно, пока ситуация не стабилизируется. Когда эпидобстановка нормализуется, для поддержания достаточного для защиты организма уровня антител, прививку нужно будет повторять один раз в год», – рассказала Мария Захарова, первый заместитель директора окружного департамента здравоохранения.

Ревакцинацию прошли более 2 500 ямальцев. Прививку можно получить в любом из 78 прививочных пунктов, работающих в округе. Записаться на процедуру можно на портале «Госуслуги» или по телефону контакт-центра медицинской организации.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.
Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх