Как реализовать активное избирательное право?

В единый день голосования 19 сентября 2021 года пройдут выборы депутатов Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва и выборы депутатов Тюменской областной думы седьмого созыва.

Голосование на выборах будет проходить в течение трёх дней: 17, 18 и 19 сентября. Все три дня избирательные участки будут работать с 08:00 до 20:00 по местному времени.

ГОЛОСОВАНИЕ ПО МЕСТУ НАХОЖДЕНИЯ

Если в дни голосования 17, 18 или 19 сентября вы не сможете проголосовать на своём избирательном участке (по причине отпуска, командировки, учебы и т. п.), вы имеете возможность проголосовать по месту своего нахождения.

На выборах депутатов Государственной думы — на любом избирательном участке в пределах Российской Федерации.

На выборах депутатов Тюменской областной думы — на любом избирательном участке в пределах Тюменской области, ХМАО — Югры и ЯНАО.

Для того чтобы проголосовать по месту нахождения, необходимо подать заявление. По возможности это надо сделать до отъезда.

Куда и когда можно подать заявление о голосовании по месту нахождения?

Лично в любой МФЦ, территориальную избирательную комиссию либо электронно на портале госуслуг — до 13 сентября. Лично в любую участковую избирательную комиссию — с 8 по 13 сентября.

ГОЛОСОВАНИЕ ВНЕ ПОМЕЩЕНИЯ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ (НА ДОМУ)

Если по уважительным причинам вы не можете прийти на свой избирательный участок, то имеете право проголосовать на дому. Уважительные причины: состояние здоровья, инвалидность, необходимость ухода за лицами, в этом нуждающимися, и иные уважительные причины, не позволяющие прибыть в помещение для голосования.

Голосование вне помещения для голосования (на дому) проводится только в дни голосования — 17, 18 или 19 сентября.

Для организации выезда на дом необходимо в срок с 9 сентября и до 14:00 19 сентября подать в свою участковую избирательную комиссию письменное заявление или обратиться в комиссию устно, в том числе по телефону или через третьих лиц. Подать заявление также можно и на портале «Госуслуги».

Для получения консультационной помощи можно звонить в информационный центр избирательной комиссии ЯНАО по телефону 8 800 100-65-89, а также обращаться в Территориальную избирательную комиссию Надымского района по адресу: г. Надым, ул. Зверева, д. 5, телефоны: 8 (3499) 537-100, 538-962, 535-110.

Территориальная избирательная комиссия Надымского района.

Фото с сайта yamal-nenetsk.izbirkom.ru

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх