Как должен питаться школьник?

С наступлением нового учебного года родителям необходимо уделять особое внимание рациону детей, так как питаться им теперь придётся не только дома, но и в школе. От качества питания зависит здоровье и успеваемость школьников. На изучение школьной программы в сочетании с дополнительными занятиями тратится много энергии, поэтому дети должны получать качественное и сбалансированное питание, богатое белками, минеральными веществами, витаминами.

Оно должно быть разнообразным и сбалансированным. В ежедневном рационе ребёнка обязательны такие продукты, как:

— хлеб, крупы и макаронные изделия, именно они состоят из медленных углеводов и насыщают организм необходимой энергией;

— овощи и фрукты — это источники витаминов, минералов и клетчатки;

— мясо, рыба, яйца, молоко, сливочное масло, сыр, творог и кисломолочные продукты богаты полноценным белком, необходимым для роста ребёнка.

Питание должно быть не менее 4 раз в день. В соответствии с СанПиН 2.4.5.2409-08 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования» для школьников необходимо организовать двухразовое горячее питание (завтрак и обед), а для посещающих группу продлённого дня ещё и полдник.

Интервалы между приёмами пищи не должны превышать 3,5–4 часов. При разработке меню предпочтение следует отдавать свежеприготовленной пище, не подвергающейся повторной термической обработке, включая разогрев замороженных блюд. Причём повторение одних и тех же блюд или кулинарных изделий в течение дня или в последующие 2–3 дня не допускается.

В примерном меню должно учитываться рациональное распределение энергетической ценности по отдельным приёмам пищи. При одно-, двух-, трёх- и четырёхразовом питании распределение калорийности в процентном отношении должно составлять: завтрак — 25 %, обед — 35 %, полдник — 15 % (для обучающихся во вторую смену — до 20–25%), ужин — 25 %.

При круглосуточном пребывании школьников, при пятиразовом питании: завтрак — 20 %, обед — 30–35 %, полдник — 15 %, ужин — 25 %, второй ужин — 5–10 %. При организации шестиразового питания: завтрак — 20 %, второй завтрак — 10 %, обед — 30 %, полдник — 15 %, ужин — 20 %, второй ужин — 5 %.

В суточном рационе питания оптимальное соотношение пищевых веществ: белков, жиров и углеводов должно составлять 1:1:4 или в процентном отношении от калорийности как 10–15 %, 30–32 % и 55–60 % соответственно, а соотношение кальция к фосфору как 1:1,5.

Школьники, которые учатся в первую смену, обязательно должны завтракать дома. С утра можно насытиться кашей, запеканкой или омлетом, также к основным блюдам можно добавить несколько бутербродов с маслом или сыром. Затем в школе ребёнку необходимо горячее питание.

Если после уроков он остаётся в группе продлённого дня, то должен обедать в образовательном учреждении. Классический школьный обед должен состоять из двух блюд (не считая салата): первого и второго. На первое предлагается суп. На второе — мясное или рыбное блюдо, либо из птицы с гарниром. Также школьник должен получить горячий или холодный напиток: компот, кисель, чай.

Размер порций рассчитывается в соответствии с физиологическими потребностями учащихся. Дети и подростки, занимающиеся в спортивных секциях, должны получать увеличенную норму белка. Также важно соблюдать питьевой режим.

Если у ребёнка дефицит или избыток массы тела, то необходимо скорректировать его питание, но обязательно после консультации врача. Продукты, употребление которых нужно исключить или существенно ограничить: сахар, кондитерские изделия, газированные напитки, соль, острые соусы, майонез, кетчуп, а также жареные и жирные блюда.

Следует отдавать предпочтение таким способам приготовления блюд, как варка, тушение, запекание, приготовление на пару.

Полноценное здоровое питание — это необходимое условие профилактики заболеваний и успешной учёбы.

Центр гигиены и эпидемиологии в ЯНАО в Надымском районе.

Фото из архива редакции

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх