Медики помогут ямальцам записаться на углублённую диспансеризацию

Сотрудники ямальских больниц начали обзванивать пациентов, переболевших коронавирусной инфекцией, и приглашать их на углублённую диспансеризацию. Медики помогают подобрать для посещения удобное время и дату. В первую очередь обследование предлагают пройти тем, кто перенёс болезнь в средней и тяжёлой форме.

Углублённая диспансеризация стартовала в России 1 июля по поручению Президента Владимира Путина. Расширенный комплекс исследований позволит своевременно выявить возможные осложнения после перенесённой инфекции. На Ямале обследование доступно во всех медицинских учреждениях региона.

«Изучение постковидного синдрома показало, что люди, переболевшие коронавирусом, имеют симптомы, которые в дальнейшем могут вызывать серьёзные проблемы со здоровьем. К ним относятся тромбозы, одышка, кашель, боли в груди и тахикардия. Эти симптомы могут свидетельствовать о проблемах с сердечно-сосудистой и дыхательной системами. Чтобы предотвратить данные риски, нужно своевременно их обнаружить, в этом и заключается основная задача диспансеризации», – говорит первый заместитель директора департамента здравоохранения ЯНАО Мария Захарова.

В Ноябрьской больнице участковые врачи начали приглашать пациентов на диспансеризацию одними из первых. Звонок от медиков уже получили порядка 500 пациентов. В Салехарде за первую неделю пригласили около 230 человек, Новом Уренгое помогли записаться 55 ямальцам, в Надыме – 110 северянам.

Всего углублённую диспансеризацию уже завершили около 500 жителей региона. Пройти обследование можно в поликлинике по месту прикрепления. При себе необходимо иметь паспорт и полис. Если по результатам диспансеризации у пациента будет выявлено хроническое заболевание или риск его возникновения, пациенту назначат лечение и медицинскую реабилитацию.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх