Более 200 ямальцев примут участие в чемпионате «Абилимпикс»

Сегодня состоялось торжественное открытие VI регионального чемпионата профессионального мастерства среди лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». К состязанию подключились все колледжи Ямала, а также три коррекционные школы Нового Уренгоя, Ноябрьска и Губкинского. Соревноваться в профессиональном мастерстве будут около 200 участников, судьи – 85 экспертов.

Среди конкурсных компетенций – «Медицинский и социальный уход», «Вязание спицами», «Столярное дело», «Обработка текста», «Швея», «Поварское дело» и другие.

“С каждым годом движение «Абилимпикс» набирает обороты, в этом году мы представляем 29 компетенций для всех возрастных категорий: школьников, студентов и специалистов. Подключилось небывалое количество школьников, причем не только из крупных городов, но из удаленных северных поселков. Для детей это хорошая возможность показать себя”, – рассказала Марина Ганина, начальник регионального центра развития движения «Абилимпикс» в ЯНАО.

Марина Ганина отметила, что конкурс в первую очередь – это социализация и общение участников на площадках. Много ямальских студентов, благодаря движению «Абилимпикс», получили трудоустройство.

Победители регионального этапа будут участвовать в отборочном туре на право представлять Ямал в Национальном чемпионате «Абилимпикс», который пройдет в очном формате в Москве.

Победители, призёры, их наставники получат гранты от губернатора Ямала Дмитрия Артюхова: золотая медаль – 300 тысяч рублей, серебряная медаль – 250 тысяч рублей, бронзовая медаль – 150 тысяч рублей.

Неоднократная победительница регионального чемпионата, студентка ямальского многопрофильного колледжа Анна Салиндер сейчас на сборах расширенного состава в Анапе готовится к участию X Междурнародном чемпионате «Абилимпикс», который пройдет в 2022 году в Москве.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх