На Ямале подвели итоги конкурса на гранты для социального бизнеса. Объявлен новый этап приёма заявок

Гранты на развитие социально ориентированного бизнеса получат 15 социальных предприятий Ямала. Денежные средства предоставляются на условии софинансирования в рамках нацпроекта “Малое и среднее предпринимательство”. Общий призовой фонд составил 11,5 млн рублей. Новая заявочная кампания на грантовую поддержку стартует 29 сентября.

Среди получателей поддержки – комплексный центр оказания реабилитационных услуг в Ноябрьске, который на средства гранта оборудует лифт для людей с ограниченными возможностями, центр подготовки подростков к государственным экзаменам в Салехарде, выездная стоматология в Губкинском и другие социально ориентированные бизнес-проекты.

В ближайшее время победителям вручат денежные сертификаты на сумму до одного миллиона каждый.

Проекты участников оценивались конкурсной комиссией по следующим критериям: готовность вкладывать собственные ресурсы в бизнес, период окупаемости социального проекта, количество новых рабочих мест, которые будут созданы в процессе работы и размер оплаты труда сотрудников.

Средства гранта можно расходовать на аренду и ремонт рабочего помещения, покупку и модернизацию оборудования, расходных материалов для работы, оформление результатов интеллектуальной деятельности и другие цели, предусмотренные порядком предоставления финансовой поддержки.

“Работа социальных предпринимателей ценна, так как решает важные вопросы жителей округа: подросткам есть чем заняться после школы, люди с ограниченными возможностями по здоровью получают доступ к программам адаптации, трудоустраиваются, что значительно повышает качество жизни. Округ заинтересован в развитии подобных бизнес-проектов, поэтому было принято решение объявить в этом году еще один конкурс на грантовую поддержку для социально ориентированного бизнеса”, – рассказал исполняющий обязанности директора окружного департамента экономики Валерий Миронов. 

Новая заявочная кампания на грант в сфере социального бизнеса начнется 29 сентября на сайте РазвивайБизнес89.рф. Принять участие в конкурсном отборе могут индивидуальные предприниматели и юридические лица, имеющие статус “социальное предприятие”, которые зарегистрированы и работают на территории Ямала.

Оператор конкурса – Центр инноваций социальной сферы ЯНАО при поддержке департамента экономики Ямала. Консультации осуществляются по телефону 8 800 350 00 89.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх