Педагоги организаций социального обслуживания Ямала отмечают профессиональный праздник

Сегодня отмечается Международный день социального педагога. В организациях социального обслуживания Ямала трудятся около 30 таких специалистов. Они помогают семьям с особенными детьми, а также находящимся в трудной жизненной ситуации. Для работы с каждым подопечным социальный педагог выбирает индивидуальный подход.

Одна из таких работников – Наталия Рабчук из Надымского района. В местной организации социального обслуживания она работает около 19 лет, в должности социального педагога – более четырёх.

При выборе профессии Наталия пошла по стопам мамы – получила педагогическое образование. Отучившись на учителя-дефектолога, стала помогать детям с особенностями здоровья. Сегодня, будучи социальным педагогом, полученные навыки очень кстати.

«Мне всегда хотелось приносить пользу людям, особенно нуждающимся. Их положительные результаты – моя награда», – говорит Наталия Рабчук.

С одной из юных получательниц услуг соцпедагог работает несколько лет. У девочки – синдром Дауна. В процессе периодических реабилитационных курсов Наталия помогает подопечной развивать речь, мышление, внимание и усидчивость, расширять знания об окружающем мире.

На работе – профессионал, дома – жена, мама двоих детей и бабушка. Свободное время Наталия любит проводить с семьей и путешествовать.

Андрей Дмитриев работает в центре социального обслуживания населения «Гармония» в Ноябрьске всего полгода, эту профессию выбрал не так давно, получив дополнительное образование.

«До того, как стать социальным педагогом, работал спасателем, а также в правоохранительных органах. Всегда был неравнодушен к судьбам других людей», – рассказывает Андрей.

Андрей поддерживает семьи с детьми, находящиеся в трудной жизненной ситуации, в том числе социально опасном положении. Своим подопечным он помогает вернуться к полноценной жизни: справиться с проблемами, трудоустроиться, получить меры соцподдержки, выстроить отношения внутри семьи.

После трудового дня дома Андрея ждут жена и двое детей. На досуге семья много гуляет, а в теплое время года собирает грибы и ягоды.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх