На Ямале провели подсчёт северного оленя при помощи беспилотников

Учёт поголовья северного оленя с применением беспилотных летательных аппаратов в тундровой зоне Ямала был проведён учёными из Арктического научно-исследовательского стационара института растений экологии и животных совместно со спасателями Ямалспаса.

Экспериментальные облёты территорий с подтверждённым присутствием северного оленя позволят оценить возможности использования беспилотных летательных аппаратов для изучения распределения животных и их подсчёта в разных типах ландшафтов в различные сезоны года и в условиях различной видимости и разработать рекомендации по автоматизации этого процесса.

«Облёты проводились над заранее выбранными по типам земной поверхности ключевыми участками тундры и над модельными стадами домашнего северного оленя. Общая площадь обследованных территорий составила около 130 кв. км, полётное время составило более 15 часов»,  рассказал начальник отдела по применению беспилотных летательных аппаратов и робототехнических средств Ямалспаса Алексей Дронов.


Собранный массив данных в настоящее время обрабатывается специалистами из арктического научно-исследовательского стационара при участии сотрудников ГКУ «Ямалспас».

Опытно-методические работы включали поголовный учёт оленя на модельных территориях, оценку интенсивности и характер тепловых сигнатур северного оленя на различных типах подстилающей поверхности, определение оптимальных параметров использования беспилотника для проведения учетов крупных копытных.

Присутствие оленя на модельных территориях во время проведения работ контролировалось по данным отслеживания с помощью GPS-ошейников, надетых на два модельных стада домашнего северного оленя в апреле и июне 2021 года в рамках проекта «Тундра глазами оленя». Проект, представляющий междисциплинарное исследование по комплексному изучению пищевого поведения домашнего северного оленя, поддержан губернатором Ямала Дмитрием Артюховым и осуществляется при поддержке Российского центра освоения Арктики.

Также были выполнены работы по изучению тепловой контрастности естественных и антропогенных ландшафтов, возможностей выделения мало- и высококонтрастных тепловых аномалий в различных типах ландшафтов при разной высоте полетов в различных метеоусловиях.

По словам учёных, беспилотники показали высокую надежность и отличные эксплуатационные качества в сложных метеорологических условиях (сильный ветер, осадки, низкая облачность, высокий риск обледенения на высоте полёта), а личный состав продемонстрировал высокий уровень подготовки.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлены пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх