В колледжах Ямала новые профессии осваивают предпенсионеры и мамы в декрете

Колледжи Ямала подключились к реализации программ обучения «Содействие занятости населения» национального проекта «Демография». Более 200 жителей Ямала бесплатно начали обучение по наиболее востребованным специальностям на базе семи учреждений среднего профессионального образования. Освоить новую профессию получили возможность граждане, ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости, включая безработных граждан в возрасте от 50-ти лет и старше, а также предпенсионеров, женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком и женщин, имеющих детей дошкольного возраста.

“Колледжи Ямала предлагают жителям округа более 20 компетенций. Наиболее популярны профессиональные программы «Документационное обеспечение управления и архивоведение», «Дошкольное образование», «Сварочные технологии» и «Поварское дело». Обучение организуется за счёт средств федерального бюджета”, – рассказал Марат Ныкышов, заместитель директора департамента образования ЯНАО.

В ведомстве отметили, что режим обучения подбирают индивидуально для каждого гражданина, определяя дату начала курса, время занятий, форму обучения: очную, заочную или дистанционную. Наибольшее количество заявок поступило в Муравленковский многопрофильный колледж, Ямальский многопрофильный колледж и Ноябрьский колледж профессиональных и информационных технологий. С полным списком доступных направлений профессионального обучения, дополнительного профессионального образования можно ознакомиться на портале «Работа в России». Операторы программы в течение 15 рабочих дней проверят заявление и направят на обучение.

Ноябрьский колледж профессиональных и информационных технологий предлагает наиболее широкий спектр направлений. В учреждении идет обучение по 11 программам. На днях на базе мастерской колледжа приступила к занятиям группа слушателей по направлению «Дошкольное воспитание». Каждому из них предстоит освоить 72-часовой курс программы повышения квалификации «Применение игровых технологий в обучении детей дошкольного возраста» с учётом стандартов Ворлдскиллс.

По окончании все ученики сдают демонстрационный экзамен, чтобы получить скиллс-паспорт и удостоверение о повышении квалификации. В ноябрьском колледже это уже второй поток слушателей, обучающихся в рамках проекта «Содействие занятости». Первыми в начале октября приступили слушатели курса «Поварское дело». Также в Ноябрьске обучают по специальностям «Кондитерское дело», «ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С:Предприятие 8»; «Документационное обеспечение управления и архивоведение», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Окраска автомобиля», «Фотография», «Физическая культура, спорт и фитнес», «Изготовление прототипов», «Инженерный дизайн CAD».

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх